Рассмотрение обращений граждан

Вопросы рассмотрения обращений граждан регламентированы положениями Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Указанным Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации закрепленного за ними Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В соответствии с указанным Федеральным законом, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Также указанный закон возлагает обязанность на органы рассматривающие обращения по своевременному, объективному и всестороннему рассмотрению обращений.

В случае нарушения порядка рассмотрения обращений, должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений несут административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ.

В истекшем периоде 2023 года по постановлениям прокурора района к административной ответственности привлекались должностные лица органов местного самоуправления п. Большая Ирба, п. Кошурниково, г. Артемовск, администрации Курагинского района. Всего наложено штрафов на общую сумму 20 т.р. Причиной возбуждения дел об административных правонарушениях являлись нарушения сроков рассмотрения и перенаправления обращений, а также ненадлежащее и неполное рассмотрение обращений граждан.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ может быть возбуждено только прокурором. В случае если не получен ответ на обращение в установленный срок, получен не полный и не мотивированный ответ, заявитель вправе обратиться в прокуратуру района. Вопросы законности при рассмотрении обращений граждан органами власти и их должностными лицами находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Опубликовано:23 Ноябрь, 2023 02:38, Просмотров:93, ]]>Печать]]>