Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 12 по 18 февраля 2024 г

1. В ТК РФ внесены поправки, запрещающие увольнять по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет, а также других лиц, воспитывающих таких детей без матери. (Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 12-ФЗ)


 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 5 по 11 февраля 2024 г

1. С 1 сентября 2024 г. упрощается порядок лицензирования деятельности в области охраны культурного наследия, в частности с 15 до 5 рабочих дней сокращаются сроки принятия решения о предоставлении лицензии на деятельность в области охраны культурного наследия и о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе). (Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2024 г. N 121 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 г. № 67)


 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 29 января по 4 февраля 2024 г

1. В статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что работники могут получить компенсацию за неначисленные выплаты. Проценты (денежная компенсация) взыскиваются с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. Размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных сумм со дня, следующего за днем выплаты при своевременном начислении, по день фактического расчета включительно. (Федеральный закон от 30 января 2024 г. № 3-ФЗ)


 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 22 по 28 января 2024 г

1. Закреплен единый бессрочный статус многодетных семей и определены основные соцгарантии для них. Многодетная - семья, имеющая 3 детей и более. К мерам поддержки отнесены социальные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России, досрочное назначение страховой пенсии для матерей. 


 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 15 по 21 января 2024 г

1. Конституционный Суд РФ оценил вопрос использования программ родительского контроля на мобильном телефоне ребенка. Заявителем (осужденным за незаконный сбор сведений о частной жизни его бывшей супруги посредством легальной программы родительского контроля) оспаривались нормы об уголовной ответственности за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица. Программа позволяла ему слышать и записывать происходящее вокруг. Впоследствии мужчина использовал записи в бракоразводном процессе, а также передал их в полицию, заявляя о грубом обращении с его ребенком. 


 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 25 по 31 декабря 2023 г

1. Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, разрешено использовать электронные документы. Ходатайство, заявление, жалобу, представление и требование можно подать прокурору, следователю, руководителю следственного органа, в орган дознания и дознавателю в форме электронного документа. Это можно сделать через Госуслуги или систему электронного документооборота участников уголовного судопроизводства с использованием СМЭВ. Обвинительные заключение, постановление и акт можно изготовить в форме электронного документа. Копию обвинительного заключения можно вручить в виде электронного документа. (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 672-ФЗ) 


 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 18 по 24 декабря 2023 г

1. Введена обязанность для госслужащих и граждан, претендующих на включение в федеральный кадровый резерв, отчитываться о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Утверждено положение о федеральном кадровом резерве, определяющее категории и группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых формируется федеральный кадровый резерв, порядок его формирования и работы с ним. (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 605-ФЗ) 


 
Законодательство о противодействии коррупции

КАЖДЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.


 
Обзор нормативно-правовых актов за период с 11 по 17 декабря 2023 г

1. Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Женщинам, имеющим детей в возрасте до 4 лет, предоставлено право на УДО после отбытия не менее 1/4 срока наказания. Осужденные за преступления небольшой тяжести женщины, имеющие детей в возрасте до 4 лет, получили право на УДО и замену неотбытой части наказания более мягким его видом после фактического отбытия не менее 1/4 срока наказания. Ранее ребенку должно было быть не более 3 лет. 


 
Прокуратура Курагинского района информирует

Прокуратура Курагинского района подготовила материалы по следующим темам:

порядок предоставления адресной материальной помощи гражданам на текущий ремонт жилого помещения;
порядок постановки граждан на учет, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.


 
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 > >>
Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Фотогалерея
Праздник 9 мая 2020
Активный гражданин. Красноярский край.
Официальный портал Красноярского края
Законодательное Собрание Красноярского края.
Президент России
Официалная Россия
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края
Официальный сайт муниципального образования Курагинский район - малый и средний бизнес
Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Электронное правительство
Результаты независимой оценки качества учреждений культуры

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru