Обзор нормативно-правовых актов за период с 16 по 22 октября 2023 г

1. Введена административная ответственность для продавцов за навязывание потребителю дополнительных товаров и услуг. Для должностных лиц штраф составит 2 000-4 000 руб., для организаций - 20 000-40 000 руб. Также введена ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении либо уклонение от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав. Размеры штрафов для должностных лиц и организаций: 15 000-30 000 руб. и 100 000-300 000 руб. соответственно.
(Федеральный закон от 19 октября 2023 г. № 505-ФЗ)

2. Введена административная ответственность за нарушение запрета на перемещение (транспортировку) физлицами немаркированной никотинсодержащей продукции. Для граждан предусмотрен штраф от 15 тыс. до 25 тыс. руб. с конфискацией.
(Федеральный закон от 19 октября 2023 г. № 502-ФЗ)

3. Скорректирован перечень товаров для детей, при реализации которых применяется ставка НДС 10%. Включены в т. ч. детские удерживающие устройства для использования в механических транспортных средствах, велосипеды.
(Федеральный закон от 19 октября 2023 г. № 504-ФЗ)

4. Определены объекты с режимом постоянного пожарного контроля (надзора). Изменения внесены в Законы о пожарной безопасности и о госконтроле (надзоре). Правительство определит перечень объектов, на которых устанавливается режим постоянного пожарного контроля (надзора). В него войдут объекты, критически важные для безопасности страны, другие особо важные пожароопасные объекты, особо ценные объекты ОКН, ЗАТО, федеральных территорий, где создаются объектовые, специальные и воинские подразделения противопожарной службы.
(Федеральный закон от 19 октября 2023 г. № 506-ФЗ)

5. Минкультуры предоставлены полномочия по установлению упрощенного порядка проведения работ по ремонту объектов культурного наследия (за исключением зданий и мемориальных квартир), увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны.

Уточнено, что к памятникам ВОВ относятся в т. ч. захоронения погибших при защите Отечества в годы войны и захоронения жертв с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами.
( Федеральный закон от 19 октября 2023 г. № 507-ФЗ)

6. С 1 января 2024 г. при заключении некоторых договоров купли-продажи электроэнергии разрешено не устанавливать предельные цены.

Это касается двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии, произведенной на генерирующих объектах и потребляемой объектами, введенными в эксплуатацию после 1 июля 2017 г. на территориях, не объединенных в ценовые и неценовые зоны оптового рынка, по свободным ценам. Для потребителей, относящихся к сфере добычи драгметаллов и камней и реализующих инвестпроекты в Арктике, предусмотрен механизм снижения тарифов до 2028 г.
(Федеральный закон от 19 октября 2023 г. № 501-ФЗ)

7. Конституционный суд РФ указал, что не все северяне, которым выделили землю, теряют право на жилищную субсидию. КС РФ счел нормы Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" неконституционными и отметил, что недопустимо снимать граждан, которые состояли на учета до принятия поправок и которым ранее за счет государства предоставили землю за пределами севера для возведения жилья, притом что в итоге они его не построили.  Законодателю поручено принять необходимые поправки.
(Постановление Конституционного Суда РФ от 17 октября 2023 г. № 48-П в связи с жалобой гражданина С.А. Борисова)

Опубликовано:25 Октябрь, 2023 07:04, Просмотров:115, ]]>Печать]]>