За какой долг по алиментам могут посадить в 2023?

В январе 2022 года внесли изменения по части наказания за неуплату алиментов в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Теперь недостаточно платить часть назначенной суммы, чтобы избежать проблем с законом. Даже небольшая просрочка или маленький долг грозят судом вплоть до реального срока.

Что теперь грозит должникам по алиментам?

Главные изменения — нет ограничений по сумме задолженности, также любая недоплата теперь влечет наказание.

За что наступает административная ответственность?

Наказание по административному кодексу назначается за любую просрочку или неполную оплату ежемесячных алиментов. Если раньше хватало перевода в 100 руб., чтобы избежать проблем, то теперь недоплата этой же суммы в месяц повлечет наказание.

Статьей 5.35.1 КоАП РФ предусмотрены:

- обязательные работы — от 20 до 150 часов;
- арест — от 10 до 15 суток;
- штраф — 20 тыс. руб.

Штраф выпишут в том случае, если нельзя привлечь к исправительным работам —  например, по инвалидности, беременности женщины. За отказ от работ назначают штраф от 150 до 300 тыс. руб.

В каких случаях применяют уголовное наказание?

Если после административного наказания должник по-прежнему не платит алименты, то на него можно завести уголовное дело. Важно, чтобы после первого наказания не прошел один год.

Если срок уголовного наказания еще не закончился, а осужденный полностью погасил задолженность, он освобождается от ответственности.

Как наказать должника по алиментам?

Чтобы наказать неплательщика, нужно обратиться к приставу, который ведет делопроизводство. Как правило, это сотрудник ФССП по месту прописки должника. По заявлению пристав составит протокол об административной ответственности и направит дело в суд. Там неплательщику определят меру наказания.

Если через два месяца полную сумму алиментов должник не выплатит, пристав подаст сведения об этом в отдел дознания. Последние соберут доказательства неуплаты и отправят дело в суд, где вынесут наказание.

Когда должника нельзя наказать по закону?

Есть причины неуплаты алиментов, которые закон считает уважительными:

- болезнь;
- потеря работы не по своей вине;
- срочная служба в армии;
- на работе не выплатили зарплату;
- чрезвычайная ситуация.

При рассмотрении причин неуплаты суд оценивает, были ли у должника возможности найти средства на содержание иждивенца. Учтут наличие имущества, дополнительного дохода, вкладов в банках.

Опубликовано:29 Июнь, 2023 16:22, Просмотров:540, ]]>Печать]]>