Жители и гости районного центра отметили 396 лет со дня основания Курагино

13 августа  на площади Трудовой Славы поселка Курагино состоялось мероприятие, посвященное 396 – годовщине основания поселка Курагино.

Прологом праздничного мероприятия стало звучание колоколов и  выступление хора  Свято - Духовского храма поселка Курагино.

Праздничное мероприятие открыл глава муниципального образования  Сергей  Александрович  Кнауб: «Праздник по праву является одним из самых любимых, ведь это — место, где мы родились, делали первые шаги, приобрели первых друзей, выросли, живем и работаем, воспитываем детей. У каждого населенного пункта – своя история, своя судьба, свой облик. Но главным богатством поселка являются люди — умеющие работать и идти в ногу со временем, сильные духом и волей, инициативные и талантливые. Мы благодарим тех, кто посвятил всего себя делу укрепления материального, культурного и интеллектуального потенциала Курагино – это наши уважаемые ветераны, коллективы предприятий, работники социальной сферы, специалисты других отраслей, развивающихся на территории нашего поселка. Мы гордимся замечательным прошлым своей малой родины и верим в ее достойное будущее, которое закладывается сегодня трудом каждого жителя нашего поселка». Сергей Александрович  поздравил курагинцев  с 396 - ой годовщиной поселка  и    пожелал всем    крепкого здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях, благополучия и мира в каждом доме! А Курагино – счастливого будущего, дальнейшего развития и процветания!

Теплые слова поздравлений прозвучали и от имени Главы Курагинского района Любови Анатольевны Заспо: « Мне очень приятно в этот день поздравить всех нас с 396 - летием поселка. Действительно, наш районный центр один из лучших поселков Красноярского края, - отметила Любовь Анатольевна. - Он стабильно развивается и прирастает молодыми семьями. Хочу сказать, что от нас с вами зависит очень и очень многое. Среди нас и молодые семьи, и дети, и представители старшего поколения, прожившие огромную трудовую жизнь. Наша задача - стабильно развиваться, умножать богатства и думать о будущем. В этом едином порыве мы сделаем наш район, наш край, нашу Россию еще сильнее. С праздником! Здоровья, благополучия, удачи!». Почетную грамоту Главы Курагинского района «За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня строителя» Л.А. Заспо вручила Томберг А. А.

Курагино 396!

За добросовестный труд, профессионализм, активное участие в общественной жизни поселка и в связи с празднованием Дня поселка С. А. Кнауб вручил Почетные грамоты Главы поселка Курагино активным жителям поселка: Булыгиной З.И., Шашкину М.Е., Фесенко И.Н., Калюга А.Е., Козлову А.Ю., Матикову В.В., Чудных Ю.М., Яркиной Н.Е., Смирнову А.Д.

Курагино 396!

За высокие спортивные достижения, стремление к победе Благодарность Главы МО поселок Курагино  была  объявлена  учащимся Шашкину Тимофею,  Михайловым  Всеволоду и Семену, Герман Денису, Дудиной Елизавете, Чистякову Ивану.

Курагино 396!

В текущем году семья Дариуш отмечает 50 летний юбилей совместной жизни. Зоя Алексеевна и Михаил Петрович на протяжении многих лет являются  членами Курагинского поселкового Совета ветеранов, принимают  активное участие в его работе.   С.А. Кнауб  поздравил супругов Дариуш с замечательной датой -  50 – летием супружеской жизни и вручил памятный подарок.

2022 год – год 200– летия  образования Енисейской губернии. Курагинский краеведческий музей представил вниманию курагинцев и гостей поселка выставку «200 лет Енисейской губернии.  Курагинская волость».

Центральная районная библиотека предлагала вниманию курагинцев познавательно – игровую программу «Читай Курагино», «Книжный развал». Кроме того, было организовано знакомство с литературным и художественным творчеством Любови Горлановой, Любови Лесовой.

В рамках празднования Дня поселка Молодежный центр «Патриот» реализовал молодежный проект «Дворовое многоборье», где участники могли испытать свои силы в стрельбе из рогатки, ходьбе на ходулях и т.д.

На  спортивной  площадке  гости и участники праздника могли посоревноваться в силовых видах спорта и т.д.

Курагино 396!

В течение праздника работали творческие тематические площадки, где художники, писатели, поэты представили курагинцам и гостям поселка свои новые работы. Представили свои работы и мастера декоративно – прикладного творчества: здесь можно было увидеть  и приобрести  изделия из дерева, кожи, камня, разнообразные игрушки, вязаные куклы, картины, сувениры. Для детей на празднике была организована  работа  аттракционов, детских игровых и спортивных площадок, катание на пони, ослике.

Курагино 396!

Праздничная программа была насыщена выступлениями музыкальных, танцевальных  коллективов и отдельных исполнителей. С Днем рождения курагинцев поздравили многие артисты, прибывшие из  Курагинского,  Минусинского, Шушенского,  Каратузского районов, республики Хакасия. Конечно же, выступления    солистов, вокальных и танцевальных коллективов не оставили равнодушными зрителей. Они от души аплодировали, снимали выступления на  видео, благодарили выступающих, которые подарили зрителям много позитивных, положительных эмоций.

Опубликовано:17 Август, 2022 02:37, Просмотров:241, ]]>Печать]]>