Уважаемые граждане!

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю информирует о высоком уровне риска заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней на территории южных районов края.

Для профилактики распространения инфекционных заболеваний важно соблюдать правила содержания свиней утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. М 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации".

В обязательном порядке должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными, включая птиц.

Также к обязанностям владельцев свиней относится:

- предоставление по требованиям специалистов ветслужбы свиней для осмотра;
- извещение в течение 24 часов специалистов ветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
- принятие мер по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;
- выполнение требований специалистов ветслужбы при проведении в хозяйствах противоэпизоотических и других мероприятий;
- соблюдение условий, запретов, ограничений в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство;
- осуществление термической обработки (проварки) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут.

Реализация свиней и продуктов убоя свиней допустима после проведения лабораторного исследования крови в лаборатории КГКУ «Курагинский отдел ветеринарии», убое животного в установленных местах и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Маркирование и учет животных в службе ветеринарии это важная мера для профилактики инфекционных заболеваний. Например, на основании информации о количестве животных проводится расчет потребности в вакцине.

Маркирование и учет животных осуществляются на основании ст. 19.1. Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 (ред. от 25.12.2023) "О ветеринарии" и Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.11.2023 № 832 "Об утверждении Ветеринарных правил маркирования и учета животных":

- маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных, электронных или смешанных средств маркирования.
- учет животных осуществляется безвозмездно, путем представления в федеральную государственную информационную систему информации о животном, маркированном с присвоением животному (группе животных) уникального буквенно-цифрового идентификационного номера.
- учет животных осуществляется специалистами в области ветеринарии.

Также уведомляем, что в районе работает «горячая линия» по номеру 112 или 2-53-00 (МКУ «ЕДДС Курагинского района») для оперативного приема от населения сообщений в телефонном режиме о фактах заболевания животных, о подозрительных действиях по перемещению, реализации животных и животноводческой продукции.

Отдел сельского хозяйства администрации Курагинского района.

Опубликовано:23 Апрель, 2024 05:41, Просмотров:601, ]]>Печать]]>