Уважаемые жители и гости МО поселок Курагино!

Паводковая ситуация в 4 декаде мая и 1-3 декаде июня может оказаться сложной и непредсказуемой, и поэтому необходимо максимально подготовиться к непредвиденным обстоятельствам.

Надежным способом финансовой защиты своего имущества является страхование. В рамках подготовки к весеннему паводку 2022 года на территории Курагинского района, прошу Вас  воспользоваться возможностью по страхованию жилых домов граждан, находящихся в зоне возможного риска.

В настоящее время организован подомовой обход территорий, подверженных подтоплению.

Необходимо помнить, что страховая защита – это, прежде всего, защита вложенных денег и самый цивилизованный способ возмещения возможных убытков. Еще есть время, чтобы застраховать свои дома и имущество от паводка.

ПАМЯТКА

Порядок действий гражданина для страхования имущества

1. Выбираем страховую компанию
2. Определяемся с пакетом страхования (объект страхования, от каких рисков, на какую сумму и т.д.)
3. Определяем стоимость объекта страхования с помощью специалистов страховой компании либо независимого эксперта
4. Собираем необходимые документы
5. Заключаем договор страхования

Документы, необходимые для заключения договора страхования имущества:

1. Паспорт страхователя или доверенность на право заключения договора страхования
2. Документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования и распоряжения имуществом
3. Отчет эксперта об оценке стоимости имущества, принимаемого на страхование (либо экспресс-оценка имущества в страховой компании)
4. Прочие документы по требованию страховщика

ПАМЯТКА

Порядок действий страхователя (гражданина) при подтоплении имущества в результате паводка, наводнения:

1. Незамедлительно сообщить о случившемся в компетентные органы (администрацию муниципального образования, подразделение МЧС / отдел ГО и ЧС).
2. Уведомить страховую компанию о страховом случае
3. Принять разумные и доступные меры для уменьшения возможных убытков (своевременно очистить придомовую территорию от снега; сделать водоотводы; поднять продукты из погребов; убрать ценные вещи и др.)
4. Предъявить страховщику для осмотра поврежденное имущество
5. Предоставить в страховую компанию необходимый перечень документов

Перечень документов (справок),

представляемых для рассмотрения выплаты страхового возмещения в результате повреждения жилого дома от паводка:

1. Письменное заявление о страховом случае
2. Документ, удостоверяющий личность
3. Страховой полис и квитанцию об оплате страхового взноса
4. Документы из компетентных органов, подтверждающие факт наступления страхового случая (справка гидрометеослужбы, или подразделения МЧС / отдела ГО и ЧС муниципального района)
5. Документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования или распоряжения имуществом
6. Перечень поврежденного имущества
7. Прочие документы по требованию страховщика