Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

На этой неделе стартует Всероссийское голосование за объекты благоустройства городов

Второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдёт с 15 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Организаторами выступают Минстрой и Минцифры РФ. Накануне на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин положительно оценил данную инициативу, предоставляющую гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы. На голосование будут вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные и т.д.), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. И проголосовать за них сможет каждый россиянин старше 14 лет.

Жители Красноярского края принимают участие в голосовании по объектам благоустройства с 2017 года.  В 2021 году край, вместе с другими регионами России, голосовал за общественные пространства на едином государственном портале. «Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

Всего в Российской Федерации в 2021 году в голосовании приняли участие 1463 муниципалитета из 84 регионов. На обсуждение общественности было выставлено порядка 6 тыс. объектов, из которых 2466 объявлены победителями, из них 2372 территории включены в работе на 2022 год. В Красноярском крае в 2021 году в голосовании за объекты благоустройства было отдано около 200 тысяч голосов. 24 муниципальных образования представили на выбор 91 общественное пространство. По итогам голосования отобраны 34 объекта, которые и благоустроят в этом году.

«В 2022 году жители нашего края будут выбирать объекты для благоустройства уже в 25 городах, - отмечает Михаил Рабушко, министр строительства Красноярского края. - Преображение дворов, парков, формирование комфортной городской среды - в первую очередь решение самих жителей. Приветствуем желание горожан менять свои районы к лучшему и принимать активное участие в этом процессе. Именно люди должны выбирать, что их будет окружать. Совместными усилиями мы сделаем наш край современным и удобным».

Помогать разобраться в системе голосования жителям будут волонтёры, уже набрано 300 добровольцев, они прошли обучение и готовы приступить к своей просветительской миссии. Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

- на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
- на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;
- через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.


Опубликовано:12 Апрель, 2022 08:12, Просмотров:1017, ]]>Печать]]>
В этом разделе:
Поиск
Фотогалерея
Активный гражданин. Красноярский край.
Официальный портал Красноярского края
Законодательное Собрание Красноярского края.
Президент России
Официалная Россия
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края
Официальный сайт муниципального образования Курагинский район - малый и средний бизнес
Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Электронное правительство
Результаты независимой оценки качества учреждений культуры

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru