75 лет победы

Налоговые льготы физических лиц

Налоговые органы Красноярского края напоминают, что с 2019 года для лиц предпенсионного возраста Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ вводятся налоговые льготы.

Эти налогоплательщики имеют право на вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка (ст. 391 НК РФ), а также право на льготу по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ). То есть, несмотря на повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года, право на получение перечисленных льгот сохранено для мужчин, достигших возраста 60 лет, и для женщин, достигших возраста 55 лет.

Если у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого имущества, то налогоплательщику необходимо заявить об этом в налоговый орган. Направить заявление об использовании налоговой льготы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Опубликовано:20 Июль, 2020 03:34, Просмотров:47, ]]>Печать]]>
pict0020.jpg