Порядок предоставления мер социальной поддержки реабилитированным лицам

Предоставление мер социальной поддержки на оплату жилищно- коммунальных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий на территории Красноярского края осуществляется в порядке и на условиях, определенных ст.3 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» (далее - Закон края).

В соответствии со ст.3 Закона края реабилитированным лицам, а также совместно с ними проживающим членам семей предоставляются компенсации в следующих размерах:

- 50 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом края;
- 50 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.13 Закона края для предоставления компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1, 10.3 настоящего Закона, заявитель или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляет в уполномоченную организацию по месту постоянного жительства (пребывания) либо в краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - КГБУ "МФЦ") заявление о предоставлении компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки с указанием способа направления уведомления о принятом решении (по электронной почте или на бумажном носителе), копию документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа (при наличии такой регистрации), копию удостоверения (свидетельства), подтверждающего право на получение компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки в соответствии со статьями 2 - 10.1, 10.3 настоящего Закона, с приложением к нему документов, установленных пунктами 2-8.1 настоящей статьи, копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (пребывания), документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления о предоставлении компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки, о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту постоянного жительства (пребывания), и копии соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в случае, если у гражданина имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).

Для предоставления компенсаций, указанных в статье 3 настоящего Закона, представляется документ о составе семьи (п.3 ст.13 Закона края).

Уведомление о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется уполномоченной организацией заявителю или лицу, уполномоченному им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, способом, указанным в заявлении. В уведомлении об отказе в предоставлении компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки указываются основания принятия решения и порядок его обжалования.

Основаниями для отказа в предоставлении компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1, 10.3 настоящего Закона, являются:

а) отсутствие права на получение компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки на день принятия уполномоченной организацией решения;
б) представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 1 - 8.1 статьи 13 настоящего Закона и включенных в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Перечень оснований для отказа в предоставлении компенсаций и дополнительных мер социальной поддержки приведен выше и является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит. В случае принятия по обращению решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки, оно может быть обжаловано в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в том числе в судебном порядке.

Курагинского района
советник юстиции