Открытый велопробег в Курагинском районе.

Велоспорт - это один из самых экологически чистых, полезных для здоровья и интересных видов спорта. Проведение велопробегов позволяет обратить внимание на велоспорт, который привлекает своей динамичностью и доступностью.

Велопробег 2018

15 августа на стадионе "Центр ЗОЖ" стартовал традиционный Открытый велопробег, в котором приняли участие учащиеся школ п. Курагино от 13 до 16 лет. Школьников сопровождали учителя школ п. Курагино, технический персонал, сотрудник полиции. Велосипедистам в ближайшие несколько дней предстояло преодолеть много десятков километров по дорогам Курагинского района. Вовлечение подростков в велопробег кроме физического несет еще и нравственное воспитание. Организаторы этого мероприятия каждый раз вкладывают нечто большее, чем просто преодоление дистанции и себя. Традиционный велопробег посвящают памяти ребят, погибших в локальных войнах. В этом году Открытый велопробег был посвящен памяти Глушкова Евгения и Чинкова Романа - воинов-курагинцев, погибших в чеченской войне. Проводить ребят на стадион "Центр ЗОЖ" пришли матери погибших ребят Светлана Константиновна Чинкова и Светлана Генриховна Глушкова. Со словами признательности их материнскому долгу им были вручены цветы.

Провожали спортсменов в торжественной обстановке, говорили напутственные слова, желали удачи. С речью выступил глава муниципального образования п. Курагино Сергей Кнауб: "Я знаю, что сегодня велопробег начнется с посещения могилы Михаила Ивановича Еремеева. Это был основатель этого мероприятия. Очень важно, чтобы он знал, что мы помним о нем, продолжаем, начатое им дело. Ну а дальше вы сегодня поедите по очень оживленной трассе. Будьте осторожны, внимательны. Наш Курагинский район славится своей природой, своей красотой. Поэтому желаю вам сегодня отдохнуть, успехов и чтобы вы запомнили наши курагинские красоты".

Председатель Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району подполковник милиции в отставке и один из инициаторов проведения велопробега Болеслав Пономарев сказал: "Я сегодня искренне хочу поблагодарить всех тех, кто длительное время работал и работает над этим проектом. Данное мероприятие стало возможным при поддержке администрации п. Курагино. Проект, который очень нужен, направлен на оздоровление нашей молодежи. Присутствуют мамы погибших ребят, наших земляков. Эти парни выполнили свой служебный воинский долг ценою своей собственной жизни. Спасибо всем тем, кто помнит и чтит имена погибших. Эти ребята останутся в нашей памяти, пока мы живы".

С развивающимися флагами под звуки марша "Прощание славянки" вереница велосипедистов выехала со стадиона. Первое, что сделали участники велопробега - посетили кладбище п. Курагино, где отдали дань памяти Глушкову Евгению и Чинкову Роману - ребятам, погибшим в Чечне, а также Михаилу Ивановичу Еремееву - человеку, который был одним из инициаторов организации велопробега по Курагинскому району.

За несколько дней велопробега школьникам предстояло испытать себя. Путь, который прошли велосипедисты, лежит по живописным местам Курагинского района, значительная часть проходит по грунтовым дорогам. Это сложно преодолевать даже взрослому человеку, но школьники со всеми сложностями справлялись очень достойно. За несколько дней велопробега ребята побывали в д. Андреев Ключ, д. Усть-Каспа, п. Кошурниково, где их встречала с хариусом глава территории Олеся Александровна Баландина. В Кошурниково ребята посетили памятный знак, посвященный А.М. Кошурникову, руководителю экспедиции изыскателей трассы Абакан-Тайшет. Далее путь лежал через п. Большая Ирба. Везде велосипедистов встречали очень тепло, стремились чем-нибудь накормить.

Ночевали участники велопробега в палатках в очень красивых и живописных местах Курагинского района. Вечером на костре варился ужин. Были и песни под гитару и долгие разговоры. Для подростков, которые только встают на свой долгий жизненный путь, подобные путешествия - это открытый и очень интересный урок. Здесь они учатся общению с людьми, узнают много нового о месте, где родились и выросли.

Помимо проверки на выносливость людей, проверку на выносливость проходит и техника. За время велопробега в полевых условиях прошли починку шесть велосипедов.

19 августа под аплодисменты встречающих велопробег финишировал в п. Курагино возле стадиона, откуда и стартовал. Уставшие, но довольные ребята подъезжали к стадиону, откуда несколько дней назад стартовали навстречу своим приключениям и впечатлениям. За время велопробега ребята преодолели в общей сложности 190 километров.

Заместитель главы п. Курагино Татьяна Визова сладкими призами поздравила всю команду с удачным прохождением велопробега: "Вы оказались такими сильными и мужественными ребятами. Не каждому дано совершить такой велопробег и съездить на такое расстояние".

Болеслав Пономарев благодарил всех участников велопробега словами: "Я еще раз хочу выразить огромную благодарность всем участникам велопробега. Хочу сказать спасибо администрации п. Курагино за помощь в организации. Огромное спасибо полицейскому, который обеспечивал нашу безопасность, всему техническому персоналу. Были неполадки, ломались велосипеды. Но люди оказались сильнее велосипедов! Огромное спасибо главам территорий, которые мы проезжали. Они нас очень тепло встречали. Ребята молодцы, команда единая. Спасибо всем!"

Опубликовано:28 Август, 2018 15:49, Просмотров:1175, ]]>Печать]]>