Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Благоустройство и экологическая обстановка поселка - забота каждого из нас

Человек с давних времен оказывает влияние на окружающую среду. В результате этого разносторонняя многовековая деятельность человека наложила глубокие следы на современный почвенный и растительный покров, воздушную и питьевую (водную) среду, животный мир. Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. 


Загрязнение ухудшает качество человеческой жизни и создает дисбаланс в экологии. Ключевой фактор, способствующий загрязнению почвы, - это, в том числе, и такая человеческая деятельность как сброс отходов и замусоривание. Небольшие количества сваленных на землю отходов растворяются дождём и попадают в грунтовые воды, а затем в местные ручьи и реки. Жидкие отходы быстрее проникают в источники пресной воды.

Весьма важным, абсолютно незаменимым для жизни естественным компонентом окружающей среды, природы и биосферы является вода. Любые вредные компоненты и вещества, попадающие в тот или иной водный объект, такой как реки, пруды, водоемы и ручьи, приводят к загрязнению воды. Многие виды человеческой деятельности, такие как стирка, химчистка и сброс отходов, вносят значительный вклад в загрязнение водной среды. Мыло и моющие средства, которыми мы пользуемся ежедневно, также сделаны из вредных химикалий и синтетических материалов, которые очень сильно загрязняют воду. Кроме того, выброшенные отходы: канистры, бутылки и пластмассовые материалы, также представляют опасность. Это не только разрушает флору и фауну, но также опасно для человеческой жизни. Такая загрязненная вода непригодна для питья, использования в сельском хозяйстве и даже в промышленности. В большинстве случаев загрязнение пресных вод остаётся невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Но есть и исключения: пенящиеся моющие средства, а также и неочищенные стоки. Есть несколько природных загрязнителей. Находящиеся в земле соединения алюминия попадают в систему пресных водоёмов в результате химических реакций. Паводки вымывают из почвы лугов соединения магния, которые наносят огромный ущерб рыбным запасам.

Свалки мусора - бытовых отходов опасны по нескольким причинам. Если на свалке возникает пожар, в воздух выделяются сильнейшие яды - диоксины. Через почву в грунтовые воды со свалки проникают тяжёлые металлы (ртуть, свинец, кадмий и др.), опасные для здоровья. Эти соединения попадают в ту воду, которая потом льётся из водопроводных кранов. Прибавьте к этому бытовую химию (порошок, чистящие средства), которая также оказывается на свалке и проникает вместе с осадками (дождь, снег) в почву, а затем в те же сточные воды. Другая опасность - грызуны, птицы, собаки и кошки, которые питаются на свалках и становятся переносчиками инфекций. В норах и гнездах грызунов обитают членистоногие (блохи, клещи, комары, слепни) - переносчики возбудителей ряда инфекционных болезней. Питаясь кровью грызунов, насекомые распространяют возбудителей инфекций. При нападении на человека представляют реальную эпидемиологическую опасность.

Администрация МО поселок Курагино предпринимает меры для решения проблем экологии, улучшения экологической обстановки в поселке.

Ежегодно объявляются двухмесячники по благоустройству, во время которых проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок, уборке территории муниципального образования, уборке набережной реки Тубы, спилу засохших деревьев, т.д. Ежегодно проводятся дератизация, акарицидная обработка скверов, парков, кладбища, лесопосадочных зон. Систематически проводится лабораторное исследование холодной питьевой воды (проба воды по исследованным показаниям соответствует гигиеническим требованиям СанПиН).

Кроме того, на территории муниципального образования поселок Курагино с 2012 года действует программа "Чистый поселок", согласно которой жителям муниципального образования предоставляется возможность получения на ответственное хранение контейнеров для сбора ТБО. Только в 2016 - 2017 годах администрацией поселка было передано жителям более 200 контейнеров, и работа в данном направлении будет продолжена.

Уважаемые жители муниципального образования п. Курагино!

Порядок на улицах и прилегающих территориях многоквартирных и частных домов наша общая забота. Необходимо, чтобы в наведении порядка участвовали не только работники закрепленных за территориями предприятий и организаций, но и все жители п. Курагино и п. Ойха.

Напоминаем владельцам частных подворий, что в соответствии с "Правилами благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории МО п. Курагино", граждане, имеющие во владении или в аренде жилые дома и земельные участки, обязаны содержать прилегающую к жилому дому территорию в порядке. Сюда входит уборка мусора, скашивание травы, поддержание в исправном и опрятном состоянии ворот, оград и изгородей, кроме того, жильцам запрещено складировать различный хлам в местах общего пользования (у забора, дороги и так далее), хранить на придомовой территории дрова, сено.

Помните, что не убранный мусор, сухая трава, дрова, являются источниками пожарной опасности. Не сжигайте мусор рядом с постройками, а при сухой и ветреной погоде вообще воздержитесь от разведения костров, топки печей, проведения пожароопасных работ.

Уважаемые жители п. Курагино и п. Ойха, наш дом не заканчивается на ступеньках крыльца или подъезда. Наш дом - это и наш двор, и наша улица и весь поселок. Тот, кто убирает сам, не будет мусорить, будет ценить труд других. И если каждый будет поддерживать чистоту и порядок на своей территории, то мы, несомненно, будем жить в экологически чистом и уютном поселке.

Опубликовано:6 Апрель, 2018 17:47, Просмотров:1359, ]]>Печать]]>
В этом разделе:
Поиск
Фотогалерея
Активный гражданин. Красноярский край.
Официальный портал Красноярского края
Законодательное Собрание Красноярского края.
Президент России
Официалная Россия
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края
Официальный сайт муниципального образования Курагинский район - малый и средний бизнес
Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Электронное правительство
Результаты независимой оценки качества учреждений культуры

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru