Межрайонная ИФНС России № 10 информирует

Межрайонная ИФНС России № 10 подготовила материалы на тему:

- доработан сервис «Уплата налогов и пошлин»;
- об отмене распоряжений со статусом 02.

Доработан сервис «Уплата налогов и пошлин»

Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю доводит для сведения и использования в работе, что на официальном сайте ФНС России для удобства налогоплательщиков доработан сервис «Уплата налогов и пошлин» с учетом введения института единого налогового счета (далее – ЕНС), а именно:

для физических лиц доступны следующие сервисы:

- «Уплата по УИН»;
- «Уплата по реквизитам» (уплата налогов и пошлин, не входящих в ЕНС);

для индивидуальных предпринимателей доступны следующие сервисы:

- «Уплата по УИН»;
- «Уплата по реквизитам» (уплата налогов и пошлин, не входящих в ЕНС);
- «Уплата фиксированных страховых взносов» (уменьшить УСН/ПСН за 2023 год на сумму фиксированных страховых взносов);
- «Уплата авансов вместо подачи уведомления»;

для юридических лиц доступны следующие сервисы:

- «Уплата по реквизитам» (уплата налогов и пошлин, не входящих в ЕНС);
- «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

В целях минимизации вопросов и ошибок, возникающих при оформлении платежных документов, рекомендуем использовать вышеуказанные сервисы.

Обращаем Ваше внимание, использование сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин» для уплаты фиксированных страховых взносов исключает необходимость подавать заявление по статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей.

Об отмене распоряжений со статусом 02

Начиная с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ налоговые органы прекращают прием Уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов (далее – Уведомление) на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.

Платежи, оплаченные в 2024 году будут учитываться как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а Уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Формировать и отправлять Уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Более подробная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Опубликовано:4 Декабрь, 2023 02:15, Просмотров:95, ]]>Печать]]>