Памятка для населения по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту крупного рогатого скота

Согласно приказа № 588 от 24.08.2021г Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений направленных на предотвращения распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита КРС.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота, наносящая экономический ущерб.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит относится к карантинным заболеваниям и при возникновении устанавливаются ограничительные (карантинные) мероприятия. Наряду с крупным рогатым скотом узелковым (нодулярным) дерматитом болеют овцы и козы. Животные отказываются от корма, быстро истощаются, лимфоузлы у них увеличиваются. Болезнь характеризуется острым, подострым и бессимптомным течением.

Клинические признаки острого течения болезни лихорадка с повышением температура тела до 40°С, длящимся от 4 до 14 суток, образованием узелковых уплотнений, эрозии на коже, слизистых оболочках органов дыхания, увеличения лимфатических узлов, отек конечностей, поражением глаз, снижением удоев. Подострое течение лихорадка, длящаяся от 2 до 5 суток, потеря аппетита. Бессимптомное течение болезни характеризуется отсутствуем клинических признаков и сопровождается вирусоносительством. Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные.

Источником инфекции служат больные животные, а также переболевшие в скрытой форме. При первичном возникновении болезни поражается от 5 до 50%, а в отдельных случаях и до 100% животных. В половине случаев можно наблюдать типичные признаки болезни. Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, экссудатами и поражёнными участками кожи и слизистых оболочек. Возбудитель болезни передаётся также трансмиссивно кровососущими насекомыми. В животноводческое хозяйство занос возбудителя может произойти в результате несанкционированного ввоза крупного рогатого скота с территорий, неблагополучных по данному заболеванию. Специфические методы лечения данного заболевания не разработаны. Молоко, полученное от здоровых восприимчивых животных, используется внутри хозяйства после термической обработки путем пастеризации при температуре 72 °C в течение 15 секунд, или стерилизации при минимальной температуре 132 °C в течение не менее одной секунды, или кипячения при 100 °C в течение не менее 5 минут. Молоко, полученное от подозреваемых в заболевании и больных восприимчивых животных, и сперма, полученная от больных восприимчивых животных, уничтожаются.

В целях предотвращения возникновения и распространения заболевания владельцы восприимчивых животных (хозяйство всех форм собственности), обязаны:

1.Провести идентификацию всех животных имеющихся в животноводческих и личных подсобных хозяйствах и поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления;

2. Оборудовать при входе в каждом помещении дезковрики, обслуживающий персонал должен иметь сменную спецодежду, спецобувь;

3. Не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов;

4. Не допускать ввоз животных неизвестного происхождения без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта хозяйства-поставщика;

5. Проводить карантинные мероприятия в течение 30 дней в хозяйстве и личных подсобных хозяйствах   извещая государственную ветеринарную службу о вновь приобретённых животных;

6. Осуществлять   обязательный осмотром животных  ветеринарными специалистами до убоя  и после убоя;

7. Оповещать государственную ветеринарную службу о случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных,  предоставляя ветеринарным специалистам  животных для осмотра;

8. Предоставлять ветеринарным специалиста   осуществлять плановые диагностические исследования и проведения вакцинации животным;

9. Проводить обработки крупного рогатого скота репеллентами в течение всего периода лёта кровососущих насекомых.

10. Восприимчивых животных поставить  на стойловое  содержание,   для предотвращения заноса и распространения  узелкового (нодулярного)  дерматита.

В случаях обнаружения клинических признаков узелкового (нодулярного) дерматита у восприимчивых животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

КГКУ« Курагинский отдел ветеринарии» по телефону (839136) 2-29-44

Опубликовано:24 Октябрь, 2023 05:30, Просмотров:104, ]]>Печать]]>