Межрайонная ИФНС России № 10 информирует

- как настроить онлайн-кассу для продажи сладких напитков с 1 июля;
- график проведения вебинаров Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю на 3 квартал 2023 г.

Как настроить онлайн-кассу для продажи сладких напитков с 1 июля

Налоговые органы Красноярского края информируют, что с 1 июля сахаросодержащие напитки войдут в перечень подакцизных товаров (Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в стать. 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации»).

Таким образом, если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрировать ККТ не требуется. Необходимо по программе по учету товаров добавить «Подакцизный» признак к сахаросодержащим напиткам, попадающим под новый акциз.

Если продавец начинает свою деятельность и регистрирует ККТ, то в заявлении о регистрации ККТ (форма по КНД 1110061) в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 нужно указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. Также потребуется соответственно настроить кассу.

Если продавец сладких напитков уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то ему необходимо перерегистрировать ККТ. Для этого нужно подавать заявление о регистрации(перерегистрации) ККТ (форма по КНД 1110061) с кодом причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке155. Также потребуется соответственно настроить кассу.

График проведения вебинаров Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю на 3 квартал 2023 г. можно скачать из раздела с документами.

Опубликовано:20 Июнь, 2023 06:10, Просмотров:131, ]]>Печать]]>