15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск. И именно 15 февраля считается  днем окончания Афганской войны.

Памятная дата была введена в  2010 году в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

В 2023 году отмечается 34 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. В парке имени 40 – летия Победы у памятника воинам – интернационалистам состоялся митинг, посвященный этой дате. На митинге присутствовали представители районной и поселковой администраций, члены Местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району,  Военный комиссар Курагинского района Красноярского края, юнармейцы, учащиеся школ и Курагинского филиала КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж», МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры»,  представители общественности. Выступили заместитель Главы Курагинского района Т.А. Родькина,  председатель  Курагинского районного совета депутатов В.А. Денисов, заместитель Главы поселка Курагино Т.И.Визова,  руководитель Местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана А.А.Черемных.  От Администрации поселка выступила Заместитель Главы поселка Т.И. Визова: «В этот день мы вспоминаем подвиги наших воинов – интернационалистов, участвующих в боевых действиях за пределами нашей страны. Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Всем, кто прошёл интернациональную войну, и  в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, пожелала  мира, здоровья, благополучия». Участники митинга возложили цветы к памятнику воинам – интернационалистам. От администрации поселка Курагино ветеранам боевых действий были вручены памятные сувениры.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Опубликовано:17 Февраль, 2023 08:29, Просмотров:194, ]]>Печать]]>