Обзор нормативно-правовых актов за период с 01 по 14 января 2024 г

1. Обновлены особенности получения российского гражданства иностранцами-контрактниками. Теперь прием в гражданство отдельных категорий иностранцев осуществляется в упрощенном порядке. К ним относятся: иностранцы, заключившие в период СВО контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях либо проходящие в этот период военную службу; иностранцы, уволенные с военной службы в период проведения СВО по определенным основаниям; супруги, дети и родители вышеуказанных лиц. Для таких лиц необязательно постоянное проживание в России с даты принятия решения о выдаче вида на жительство и до подачи заявления о приеме в гражданство в течение 5 лет, владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Всем нужно будет проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. (Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10)

2. Конституционный Суд РФ указал, что наступление психического расстройства не всегда расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью. Внимание КС РФ привлек вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, который выразился в наступлении у потерпевшего психического расстройства. По мнению заявителя неясно, когда в такой ситуации можно вести речь о тяжком вреде здоровью, а когда о вреде средней тяжести, т. к. психические расстройства бывают разными. КС РФ счел положения статей 111 и 112 УК РФ конституционными. По общему правилу наступление психического расстройства - основание для того, чтобы квалифицировать деяние как причинение тяжкого вреда здоровью. Между тем деяние могут квалифицировать как причинение вреда здоровью средней тяжести в случае, если психическое расстройство не относится к тяжелым и при этом нет предпосылок для его длительного негативного влияния на социальное благополучие потерпевшего. Когда нет прямо перечисленных в УК РФ последствий (потеря слуха, зрения и т. п.), для оценки физических повреждений применяют критерии длительности расстройства здоровья или степени утраты общей трудоспособности. Данные критерии можно использовать и в случае причинения повреждений, которые повлекли психическое расстройство, существенно не повлиявшее на благополучие потерпевшего. При этом последнее обстоятельство не презюмируют, а устанавливают в рамках судопроизводства. Для определения степени психического расстройства проводят в т. ч. судебную экспертизу. (Постановление Конституционного Суда РФ от 11 января 2024 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 111 и части первой статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пункта 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в связи с жалобой гражданина Б.")

Помощник прокурора Курагинского района Екатерина Миськова

Опубликовано:19 Январь, 2024 04:43, Просмотров:75, ]]>Печать]]>