Обзор нормативно-правовых актов за период с 26 июня по 02 июля 2023 г

1. Внесены изменения в статью 78 УИК РФ. Осужденным за особо тяжкие преступления разрешено раньше перейти из колонии строгого режима в колонию-поселение. Срок, после отбытия которого возможен перевод осужденных сокращен с 2/3 до 1/2. Исключения - госизмена, шпионаж, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, незаконный оборот наркотиков, терроризм, организация преступного сообщества, хищение, вымогательство, незаконный оборот оружия и дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. (Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 285-ФЗ);

Порядок обжалования муниципальных правовых актов

Согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

За какой долг по алиментам могут посадить в 2023?

В январе 2022 года внесли изменения по части наказания за неуплату алиментов в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Теперь недостаточно платить часть назначенной суммы, чтобы избежать проблем с законом. Даже небольшая просрочка или маленький долг грозят судом вплоть до реального срока.

Обзор нормативно-правовых актов за период с 19 по 25 июня 2023 г

1. Подписан закон о возможности призыва осужденных на службу по контракту. Теперь осужденные могут быть освобождены досрочно при заключении контракта о службе в Вооруженных силах РФ. Судимые и ограниченно годные к службе смогут заключать контракты с Вооруженными силами РФ. Закон также предусматривает, что ограниченно годные граждане также смогут заключать контракты с ВС РФ в период мобилизации, военного времени. (Федеральный закон от 24.06.2023 № 270-ФЗ)

Обзор нормативно-правовых актов за период с 12 по 18 июня 2023 г

1. Утверждены правила субсидирования фонда поддержки участников военной операции «Защитники Отечества» в 2023 г. Средства выделят по линии Минтруда на комплексное сопровождение участников операции и родственников погибших (персональное сопровождение, юридическая помощь, социальная адаптация, интеграция и ресоциализация, обучение, трудоустройство участников), психологическую помощь, обеспечение лекарствами, медизделиями и ТСР (в частности, протезами), подготовку социальных координаторов и др. (Постановление Правительства РФ от 13.06.2023 № 973).

Обзор нормативно-правовых актов за период с 22 по 28 мая 2023 г.

1. Минтруд обновил порядок оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий и перечень необходимых документов. Теперь бесплатную помощь, необходимую для получения пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, социального пособия на погребение оказывает Социальный фонд России, Порядок оказания помощи Фондом социального страхования признан утратившим силу. (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 апреля 2023 г. № 314н, зарегистрирован в Минюсте РФ 23 мая 2023 г.)

Обзор нормативно-правовых актов за период с 15 по 19 мая 2023 г.

1. Разработана Стратегия комплексной безопасности детей на период до 2030 года. В качестве главных целей обеспечения комплексной безопасности детей определены:

Порядок рассмотрения обращений граждан РФ

Указанный вопрос регламентирован положениями Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обзор нормативно-правовых актов за период с 8 по 14 мая 2023г.

1. Издан указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в 2023 г. Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ предписано обеспечить выполнение мероприятий, направленных на проведение таких сборов. (Указ Президента России от 10.05.2023 № 333).

Обзор нормативно-правовых актов за период с 1 по 7 мая 2023г.

Прокуратура Курагинского района подготовила материалы, связанные с изменениями нормативно-правовых актов за период с 1 по 7 мая 2023г.

Страница 4 из 8 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
«Мар.2024