75 лет победы

Создан государственный природный микрозаказник краевого значения "Жаровский"

Постановлением Правительства Красноярского края от 04.02.2020 № 70-п (далее по тексту постановление № 70-п) на территории Курагинского района в бассейне р. Казыр, в месте впадения реки Табрат в р. Казыр, на землях лесного фонда создан государственный природный микрозаказник краевого значения «Жаровский» общей площадью 2927,5 га.

Микрозаказник образован с целью сохранения биологического разнообразия на территории юго-западного предгорья хребта Восточный Саян.

В соответствии со ст. 5.1. Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии с установленным для таких территорий режимом особой охраны.

Постановлением № 70-п утверждено Положение о государственном природном микрозаказнике краевого значения "Жаровский".

Согласно Положения на территории микрозаказника запрещается деятельность, влекущая за собой: нарушение сохранности микрозаказника, в том числе: все виды рубок, сбор и уничтожение объектов растительного мира, в том числе недревесных лесных ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Красноярского края; отлов и уничтожение объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Красноярского края; добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам; заготовка живицы; заготовка пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением заготовки и сбора гражданами для собственных нужд; использование механических методов сбора кедровых орехов, приводящих к повреждению деревьев (колот и др.); выпас скота; выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов; использование химических препаратов, обладающих токсичным, канцерогенным или мутагенным воздействием; сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты; загрязнение отходами производства и потребления; размещение кладбищ, скотомогильников, движение и стоянка транспортных средств, в том числе снегоходов и квадроциклов, вне существующих дорог; геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых; проведение взрывных работ и другие мероприятия.

Охрана микрозаказника осуществляется министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и краевым государственным казенным учреждением "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края".

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 14.03.1995 М 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

Ознакомится с вышеуказанным постановлением можно на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» http://www.doopt.ru

Опубликовано:3 Март, 2020 06:29, Просмотров:68, ]]>Печать]]>
pict0001_4.jpg