До завершения голосования за благоустройство территорий осталось два дня

Осталось два дня до завершения голосования за выбор территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ.

Уже 317 тысяч жителей края определили, какую из 80 предложенных на выбор территорий они хотят видеть преображённой в следующем году. У каждого жителя старше 14 лет есть возможность проголосовать только за один сквер, парк или набережную.

Елена Цитович, замминистра строительства края: «На встречах с жителями мне часто задают вопрос, как отбирают объекты для голосования, почему именно эти участки? Благоустроить можно не любую территорию, которая кажется подходящей для этого. У каждого участка земли есть свой владелец, либо там расположены чьи-то хозяйственные постройки, гаражи, проходят коммуникационные сети, а территория для благоустройства должна быть свободна от этого. Кроме того, через место будущих преобразований должен проходить достаточный пешеходный трафик. Чаще всего муниципалитеты предлагают на голосование уже существующие, но обветшавшие парки и скверы. Позднее, при обсуждении с местными жителями наполнение территории, выясняем потребности – нужны ли там детские игровые зоны, либо спортивные сооружения, либо больше мест отдыха и уединения».

До 31 мая на сайте https://24.gorodsreda.ru/ можно проголосовать за благоустройство территории любого из 24 городов края с численностью населения свыше 10 тыс. человек. Парки, скверы или набережные, которые наберут наибольшее  количество голосов горожан, будут благоустроены в следующем году.

Опубликовано:30 Май, 2023 13:01, Просмотров:112, ]]>Печать]]>
pict0040_2.jpg