Обзор нормативно-правовых актов за период с 15 по 19 мая 2023 г.

1. Разработана Стратегия комплексной безопасности детей на период до 2030 года. В качестве главных целей обеспечения комплексной безопасности детей определены:

- снижение уровня смертности и травматизма детей;
- защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности;
- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Запланированы развитие современной и безопасной инфраструктуры для детей, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, формирование безопасной информационный среды, укрепление института семьи.

(Указ Президента России от 17.05.2023 № 358)

2. Закреплены условия упрощенного приема в гражданство РФ иностранцев, заключивших в период проведения СВО контракты о прохождении службы в Вооруженных силах РФ или воинских формированиях сроком на один год. Также упрощенный порядок распространяется на членов их семей.

(Указ Президента России от 15.05.2023 № 350)

3. Конституционный суд РФ защитил права добросовестных приобретателей с публичных торгов доли имущества гражданина-банкрота, признав п.1 ст. 250 ГК РФ неконституционным. Суд указал, что норма содержит неопределенность в реализации сособственниками преимущественного права покупки доли в случае ее продажи на торгах в рамках банкротства. Федеральный законодатель должен найти баланс между интересами сособственников - членов семьи должника и интересами добросовестного приобретателя - победителя торгов, у которого имеются законные ожидания относительно приобретения имущества на торгах. Пока в закон не внесут изменения, доля на торгах должна продаваться с соблюдением соответствующих гарантий. Управляющий направляет сособственникам предложение приобрести долю должника с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При отказе доля продается с торгов.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 2023 г. № 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина")

Опубликовано:25 Май, 2023 09:56, Просмотров:128, ]]>Печать]]>