Обзор нормативно-правовых актов за период с 6 по 12 марта 2023г.

1. На бюджетные и автономные учреждения возложена обязанность по раскрытию информации о поступлениях и выплатах, а также о кредиторской задолженности и отложенных обязательствах, скорректированы общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества. Теперь надо раскрывать информацию: - о поступлениях и выплатах бюджетных и автономных учреждений; - о кредиторской задолженности и отложенных обязательствах учреждений. (Приказ Минфина России от 31 января 2023 г. № 10н, зарегистрирован в Минюсте РФ 6 марта 2023 г.)

2. Установлен порядок поступления граждан РФ в добровольческие формирования Минобороны и заключения контракта. Так, граждане, не находящиеся на военной службе, желающие поступить в добровольческие формирования, подают заявления в военные комиссариаты по месту воинского учета, не состоящие на воинском учете - по месту жительства. При отборе кандидатов в приоритете будут ранее служившие граждане, имеющие военно-учетные специальности. Также кандидат должен пройти медкомиссию и психологический отбор. С гражданином, который соответствует установленным требованиям, будет заключаться контракт. Он получит удостоверение пребывающего в добровольческом формировании. Также предусмотрена подготовка добровольцев - не менее 10 суток. (Приказ Министерства обороны РФ от 15.02.2023 № 67, зарегистрирован в Минюсте РФ 6 марта 2023 г.)

3. Министерством социальной политики Красноярского края утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по назначению ежемесячных персональных пособий для лиц: 1) Являвшихся до 1 января 1992 года получателями персональных пенсий союзного, республиканского и местного значения, персональные пенсии которым были установлены за заслуги в развитии Красноярского края; 2) Героев Социалистического Труда; 3) Полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Государственная услуга предоставляется министерством через КГКУ "Управление социальной защиты населения" и его территориальные отделения (Приказ министерства социальной политики края от 06.03.2023 № 57-Н)

4. Министерством социальной политики Красноярского края утвержден Административный регламент предоставления адресной материальной помощи на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны Государственная услуга предоставляется министерством через КГКУ "Управление социальной защиты населения" и его территориальные отделения (Приказ министерства социальной политики Красноярского края от 07.03.2023 № 58-Н)

Опубликовано:21 Март, 2023 02:16, Просмотров:162, ]]>Печать]]>