Прокуратура Курагинского района информирует

- Личный приём граждан, призванных на военную службу по мобилизации и членов их семей, по вопросам своевременной оплаты труда, защиты социальных прав;
- Новое в законодательстве.

Личный приём граждан

Прокурором Курагинского района совместного с руководителем Курагинского МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия организовано проведение личного приёма граждан, призванных на военную службу по мобилизации и членов их семей, по вопросам своевременной оплаты труда, защиты социальных прав.

Указанный примем будет проводится в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 17.02.2023 в здании прокуратуры Курагинского района по адресу: п. Курагино, ул. Советская, 8, телефон 2-35-06.

Новое в законодательстве

1. Принято решение об индексации с 1 февраля 2023 г. маткапитала и ряда иных социальных выплат, компенсаций на 11,9%. В их числе – выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России, гражданам, пострадавшим на производстве; материнский капитал.

(Постановление Правительства РФ от 30 января 2023 г. № 119 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году")

2. Уточнен порядок установления уровней террористической опасности, а срок их действия не определяется. Представление председателя региональной антитеррористической комиссии об установлении, изменении или отмене критического ("красного") уровня террористической опасности должно быть согласовано с руководителем территориального органа безопасности. Усиление контроля за передвижением транспортных средств через границы региона теперь допускаются при высоком ("желтом") уровне террористической опасности.

(Указ Президента РФ от 31 января 2023 г. № 48 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства")

3. Конституционный суд РФ высказался о сроках обжалования решений налоговых органов. По мнению КС РФ на обращение в суд должны исчислять со дня, когда заявителю стало известно о решении вышестоящего налогового органа или с даты, до которой должны были его принять. Для решений налоговых органов о предоставлении субсидий не предусмотрен обязательный досудебный порядок. Однако заявители могут обжаловать такие решения в вышестоящем налоговом органе по Закону о порядке рассмотрения обращений граждан. Реализация такой возможности не должна блокировать перспективы судебного оспаривания. Иной подход приведет к нарушению конституционных прав.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 31 января 2023 г. № 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 1, пункта 1 статьи 2 и пункта 2 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой)

Опубликовано:13 Февраль, 2023 06:00, Просмотров:148, ]]>Печать]]>