О процедуре удержания денежных средств из доходов должников

Процедура удержания денежных средств из доходов должников по исполнительным производствам регулируется нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве».

Мобилизованные граждане в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, и обеспечиваются денежным довольствием в установленных законом порядке и размерах.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Учитывая высокую социальную значимость вопросов исполнения родителями установленной Семейным кодексом Российской Федерации обязанности по содержанию своих детей, с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» исполнительные производства по алиментным обязательствам подлежат частичному приостановлению и направлению исполнительных документов для удержания периодических платежей с денежного довольствия военнослужащего в Министерство обороны Российской Федерации.

Опубликовано:1 Февраль, 2023 06:45, Просмотров:152, ]]>Печать]]>
Команда п. Курагино 9.10.2015 г.