Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

"О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений"

Законом Красноярского края от 14.02.2007 N 21-5820 "О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений" (далее Закон) утверждены Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд, нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Указом Губернатора Красноярского края от 22.04.2008 N 60-уг утвержден Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее Порядок).

Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливает процедуру заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины для собственных нужд (далее - договор купли-продажи лесных насаждений) без проведения аукциона.

Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, производится краевыми государственными учреждениями, уполномоченными в области лесных отношений – лесничествами.

Договорами купли-продажи лесных насаждений предусмотрена ответственность за нарушения лесного законодательства.

Согласно Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом Минприроды России от 01.12.2020 N 993 не допускается оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеке.

При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков (п. 26 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614).

За нарушения указанных правил предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст. 8.25 ч. 1 КоАП РФ за нарушение правил заготовки древесины – предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 

Согласно ст. 8.32 ч. 1. КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей. 

Кроме того, за нарушения лесного законодательства в части неочистки лесосек от порубочных остатков предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Только за 2022 год министерством лесного хозяйства Красноярского края в Курагинский районный суд направлено 104 исковых заявления о понуждении граждан провести очистку лесосек от порубочных остатков.

Таким образом, в соответствии с условиями договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, ответственность за нарушения лесного законодательства возложена на граждан их заключивших.

Ст. помощник прокурора Л.Г. Великих

Опубликовано:17 Январь, 2023 04:26, Просмотров:218, ]]>Печать]]>
В этом разделе:
Поиск
Фотогалерея
Вручение юбилейных медалей участникам ВОВ
Активный гражданин. Красноярский край.
Официальный портал Красноярского края
Законодательное Собрание Красноярского края.
Президент России
Официалная Россия
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края
Официальный сайт муниципального образования Курагинский район - малый и средний бизнес
Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Электронное правительство
Результаты независимой оценки качества учреждений культуры

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru