MУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство» разъясняет

В ответ на письмо Администрации Курагинского района о предоставлении информации от 06.05.2022 исх. № 2021, МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство» поясняет следующее.

В соответствий с п. 18 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 18.03.2021) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 641» собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Для составления локального сметного расчета стоимости проведения работ по ликвидаций несанкционированных свалок, расположенных на территории населенных пунктов д. Ильинка, д. Курганчики, с. Шалоболино, п. Усть-Шушь необходимо указать информацию по объему и весу вывозимых отходов (площадь несанкционированных свалок*на h *k~ удельный вес=1,2-1,8), месту планируемого перемещения, километраж до планируемого места перемещения.

Кроме того, МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство» разъясняет, что крупногабаритные отходы (далее - по тексту КГО) - твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

К категории таких отходов относится:

- отслужившая мебель (диваны, кровати, шкафы и т. д.);
- большеразмерная бытовая техника (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и т. д.);
- сантехника (унитазы, ванны, душевые кабины).

Отходы образовавшиеся в результате проведения текущего ремонта в доме/квартире:

- двери и оконные рамы,
- пластиковые панели,
- куски обоев и линолеума,
- остатки лакокрасочных материалов,
- куски гипсокартона и керамической плитки.

Вследствие своих габаритов КГО нельзя складировать в контейнеры для твердых коммунальных отходов (далее - по тексу ТКО).

Потребители, проживающие в многоквартирных домах, размещают КГО на контейнерных площадках, либо в отсеках для складирования крупногабаритных отходов. Потребителям, проживающим. в частном секторе необходимо оставить заявку в диспетчерскую службу на номер 8-800-707-16-83 с указанием адреса, вида КГО, примерного объема, а также указать номер телефона для связи.

Внесение отдельной платы за это не требуется, т.к. КГО входят в установленный норматив и их вывоз уже оплачивается потребителями по платежному документу за услугу по обращению с ТКО.

Строительный мусор не относится к крупногабаритным отходам.

Строительные отходы образуются в процессе демонтажа, ремонта или строительства зданий, или сооружений:

- битый кирпич;
- куски металла и бетона;
- обломки штукатурки, дерева от ремонта и сноса зданий и сооружений;
- перекрытия, балки.

На вывоз отходов, образованных от капитального ремонта помещения, демонтажа, дома, бани, сарая и т.д., необходима отдельная заявка, которую нужно будет оплачивать. Отходы от строительства не относятся к ТКО и складировать их на площадках накопления ТКО запрещено.

Ответственность за вывоз строительных отходов несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался.

Таким образом, запрещается складировать в контейнеры и возле контейнерных площадок отходы, не относящиеся к ТКО:

- строительные отходы;
- отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, спилы, корни деревьев и кустарников).

Размещение (захоронение) отходов производства и потребления IV - V класса опасности осуществляется на полигон ТБО г. Минусинска, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, западнее действующей городской свалки, который будет являться местом (кадастровый номер 24:53:0107001:196).

В соответствии с тарифом на захоронение отходов, утвержденным Решением Минусинского городского Совета депутатов от 30.03.2022 г. № 51-346р цена за 1 т (одна тонна) отходов составляет 1 357 (одна тысяча триста пятьдесят семь) рублей 77 копеек, в том числе НДС.

И.о. директора Г.И. Краснов

Опубликовано:28 Май, 2022 16:00, Просмотров:303, ]]>Печать]]>