Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Меры принимаемые прокуратурой района в целях защиты прав инвалидов

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ (далее Закон) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", социальная защита инвалидов представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. 

В соответствии со ст.ст. 10, 11.1 Закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.


Распоряжением Правительства РФ № 2347-р от 30.12.2005 года утвержден "Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду".

В соответствии с п.п. 2,4 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, установлено, что обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы (в том случае, если инвалидом является несовершеннолетний), в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства. Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты поступления заявления рассматривает его и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением о постановке на учет высылается направление на получение (изготовление) указанного средства (изделия) в организации, отобранной уполномоченным органом в установленном порядке.

В соответствии со ст.11.1 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

В соответствии с п.16. Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, финансирование расходов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, полученные из федерального бюджета на предоставление инвалидам технических средств и услуг.

Федеральным законом "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на каждый календарный год" предусмотрено, что Фонд финансирует расходы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Таким образом, действующим законодательством обязанность по обеспечению инвалида техническими средствами реабилитации возлагается на отделения Фонда социального страхования.

Не предоставление Фондом технических средств реабилитации нарушает права каждого инвалида, в том числе относящегося к категории несовершеннолетних, и не позволяет пройти необходимую комплексную реабилитацию, создает угрозу для их здоровья. Не редки случаи, когда по различным причинам Фонд не надлежащим образом исполняет свои обязанности по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, либо путевками на санаторно - курортное лечение.

Согласно п. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных социальных прав, защиты семьи, материнства и детства.

С учетом изложенного, прокуратурой района активно принимаются меры к защите прав каждого обратившегося к нам гражданина за защитой нарушенных прав. За истекший период 2015 года к нам за помощью обратилось 18 инвалидов либо их законных представителей (в случае, если инвалидом является несовершеннолетний) для защиты их прав и интересов. 18 исковых заявлений направлены нами в защиту их прав к фонду социального страхования с требованием предоставить технические средства реабилитации, или путевки на санаторно - курортное лечение.

Предлагаю более активно использовать имеющиеся у прокуратуры района правовые возможности для защиты Ваших прав, путем обращения к нам.


Телефон для справок 2-35-06.

Опубликовано:4 Сентябрь, 2015 16:19, Просмотров:1280, ]]>Печать]]>
В этом разделе:
Поиск
Фотогалерея
Активный гражданин. Красноярский край.
Официальный портал Красноярского края
Законодательное Собрание Красноярского края.
Президент России
Официалная Россия
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края
Официальный сайт муниципального образования Курагинский район - малый и средний бизнес
Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Электронное правительство
Результаты независимой оценки качества учреждений культуры

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru