КГКУ "Курагинский отдел ветеринарии" информирует

КГКУ «Курагинский отдел ветеринарии» информирует о сохранении в 2022 году высокого уровня угрозы заноса и широкого  распространения возбудителя гриппа птиц на значительные территории Российской Федерации.

Памятка населению

Грипп птиц — острое, высококонтагиозное (быстро и широко распространяющееся) вирусное заболевание домашних и диких птиц, характеризующееся общим угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения.

К гриппу восприимчивы все виды домашней, и дикой птицы, а также имеются заболевания животных и человека.

Так как дикая водоплавающая птица является резервуаром инфекции, заболевание может возникнуть в любом населенном пункте района края, где проходят миграционные пути дикой птицы на месте их гнездования.

Вирус гриппа, попавший в воду с фекалиями, находятся в толще воды, поэтому домашняя водоплавающая птица, находящаяся на естественных водоемах, чаще и быстрее других подвергается заражению и является распространителем болезни.

Основными признаками проявления болезни являются — истечение из носовой полости, чихание, синюшность гребня, сережек, взъерошенность оперения, отечность шеи и головы, помутнение роговицы (синий глаз), запрокидывание головы, паралич крыльев и ног. Возможна гибель птицы без видимых признаков.

Население Курагинского района содержащее птиц, охотникам необходимо осознать опасность и последствия.

Необходимо соблюдать следующие требования:

-  Реализация живой птицы, яйцо, мясо должно осуществляться при наличии соответствующих сопроводительных документов;
-  Исключить выгульное содержание домашней птицы, необходимо прерывать цепочку «двор- водоем- двор»
-  Не допускать россыпи кормов на подворье, во избежание привлечения на кормежку дикой птицы;
-  Использовать доброкачественные корма в кормлении птицы, не использовать корм взятый в водоемах и прилегающих к ним территорий;
- Соблюдать санитарные правила, в случае их нарушения виновные будут привлекаться к ответственности как за умышленное распространение заболевания, ущерб связанный с истреблением птицы на подворье возмещаться не будет;
-  Исключить содержание птицы с домашним скотом;
-  Не разбрасывать трупы павшей птицы и не скармливать домашним животным;
-  Потрошение отстреленной птицы производить на месте отстрела. Все внутренние органы сжигать на месте;
-  В целях безопасности мясо птицы и яйцо употреблять в проваренном виде;
-  Соблюдать правила личной гигиены;
Владельцы птицы, содержащейся в личных подворьях, обязаны поставить на учет поголовье всех видов животных и птицы в органах местного самоуправления по месту жительства.

При проявлении клинических признаков в случае гибели птицы немедленно сообщить в ветеринарную службу по месту жительства или на КГКУ «Курагинский отдел ветеринарии» по телефону 2-33-41,2-26-73 адрес ул. Монаенко 16.

Только совместные усилия специальных служб и бдительность, помощь населения могут гарантировать недопущения заноса и распространения этого опасного заболевания на территории края, района, поселка.

Опубликовано:14 Февраль, 2022 01:49, Просмотров:269, ]]>Печать]]>