Межрайонная ИФНС России № 10 информирует

Декларационная кампания 2022 года

Налоговые органы Красноярского края информируют, что представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом, в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, транспортных средств - до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу "Декларация". Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.

Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации - 4 мая 2022 года. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для получения налоговых вычетов направить декларацию можно в любое время в течение года.

Получение государственных услуг ФНС России в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – это организации, созданные для централизованного предоставления услуг по принципу «одного окна».

В настоящее время большинство  услуг, оказываемых ФНС России, граждане могут получить, обратившись в МФЦ и их отделения и филиалы, что значительно повышает доступность получения услуг налогоплательщи-ками,  проживающими на территориях, отдаленных от  местонахождения территориальных органов ФНС России.

Информацию об оказании конкретной услуги Вы можете уточнить на региональном портале МФЦ: 24mfc.ru

На интернет-сайте ФНС России реализован широкий перечень  электронных сервисов, благодаря которым физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить  необходимую услугу, либо информацию не выходя из дома.

Для того чтобы получить услугу, необходимо выбрать  интересующий Вас  сервис и перейти по соответствующей ссылке.

Адрес официального сайта ФНС России: www.nalog.gov.ru

www.nalog.gov.ru