Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Более 4,5 миллиона рублей - за нарушения законодательства Российской Федерации

Управление Росреестра по Красноярскому краю сообщает, что в результате осуществления государственного земельного надзора в 1 полугодии 2015 года на территории Красноярского края было выявлено 1267 нарушений законодательства Российской Федерации.

Государственными инспекторами по использованию и охране земель за 6 месяцев 2015 года проведено 2 858 проверок на земельных участках общей площадью 7,72 тыс.га.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий 1301 нарушитель привлечен к административной ответственности с наложением административных штрафов на сумму 4 502 тыс. рублей (в аналогичный период 2014 года - 1 323 тыс. рублей). Это связано с тем, что с 20 марта текущего года существенно выросли размеры административных штрафов на нарушения земельного законодательства. Так, за самовольное занятие земельных участков штрафы увеличены:

- для граждан в 10 раз (минимальный размер штрафа был 500 руб., стал 5 тыс.);
- для должностных лиц в 20-25 раз (минимальный размер штрафа был 1 тыс. руб., стал 20 тыс. руб.);

- для индивидуальных предпринимателей в 100 раз (минимальный размер штрафа был 1 тыс. руб., стал 100 тыс. руб.);

- для юридических лиц в 10 раз (минимальный размер штрафа был 10 тыс. руб., стал 100 тыс. руб.).

По статистике Управления Росреестра, больше всего выявлено нарушений, связанных с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, невыполнением в установленные сроки предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства.

При этом, законом предусмотрены административные наказания и за иные виды нарушений: нецелевое использование земельных участков, неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства и огородничества, в указанных целях в течение установленного законом срока, уклонение от проведения проверок, неуплата административных штрафов, и др.

При возникновении вопросов, связанных с соблюдением требований земельного законодательства, жители Красноярского края могут обратиться за разъяснением в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю (г.Красноярск, ул.Красномосковская, 78, тел.: (391) 221-16-76, 221-64-53), а также к государственным инспекторам по использованию и охране земель, которые есть во всех территориальных отделах Управления, расположенных в городских округах и муниципальных районах края.

Пресс-служба
Контактное лицо: Кириленко Лариса Эдуардовна, помощник руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю, oko01@r24.rosreestr.ru тел. (391) 2-524-367, 2-524-356,
8-913-537-6305

Опубликовано:27 Июль, 2015 15:20, Просмотров:1078, ]]>Печать]]>