Курагинский отдел ветеринарии предупреждает!

КГКУ «Курагинский отдел ветеринарии» информирует о напряженной эпизоотической обстановке на территории Российской Федерации по оспе овец и коз. В период 2018-2019 годах вспышки оспы овец и коз были зарегистрированы на территории Тульской, Московской, Тверской, Псковской и Воронежской областях.

Оспа - остро протекающая контагиозная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделением серозно- слизистого экссудата из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Основным источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой восприимчивые животные, их секреты и экскреты. Возбудитель передается путем прямых и непрямых контактов больных и здоровых восприимчивых животных, аэрогенно и алиментарно. Факторами передачи возбудителя являются инфицированные трупы, контаминированные возбудителем корма, шерсть, пух, объекты окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, инвентарь, а также кровососущие насекомые и клещи, являются переносчиками болезни.

С целью благополучия подведомственной территории необходимо осуществлять профилактические, диагностические и иные мероприятия направленные на предотвращения распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз утвержденным приказом Минсельхоза России от 23.01.2018 №24.

1. Обеспечить индивидуальную идентификацию животных;

2. В период обработок провести клинический осмотр мелкого рогатого скота;

3. Обеспечить контроль за перемещением товаров автотранспортом для предотвращения нелегального ввоза живых животных и животноводческой продукции из неблагополучных по оспе регионов;

4. Немедленно информировать обо всех случаях подозрения на оспу овец и коз с последующим отбором проб от таких животных для проведения лабораторных ис- следований;

5. Проводить разъяснительную работу с населением по вопросам профилак- тики и борьбы с оспой.

КГКУ «Курагинский отдел ветеринарии»

М.А. Эргардт

Опубликовано:3 Март, 2021 07:24, Просмотров:324, ]]>Печать]]>