Изменения в Жилищный кодекс РФ

28 декабря 2013 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ (417-ФЗ от 28.12.2013), касающиеся новой системы капитального ремонта многоквартирных домов, которая будет проводиться в рамках региональной программы капитального ремонта. Данная программа рассчитана на 30 лет, и в ней запланирован ремонт всех многоквартирных домов района.

На сегодняшний день Правительством Красноярского края утверждается программа капитального ремонта, которая подлежит актуализации каждые 3 года.

Реализация программы будет осуществляться за счет обязательных взносов на капитальный ремонт, вносимых собственниками помещений многоквартирных домов. В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 13 декабря 2013 года за №656-п для всех территорий Красноярского края установлены минимальные размеры взносов:
для 1-2 этажных многоквартирных домов на территории Курагинского района, размер взноса в 2014 году составит 6,3 руб./кв.метр общей площади помещения;
для домов от 3 этажей и выше, не оборудованных лифтами - 6 руб./кв.м.;
для многоэтажных домов с лифтами- 6,3 руб./кв.м.

Оплата минимального взноса на кап.ремонт является обязательной для всех собственников помещений в многоквартирных домах без исключения.

Обеспечение доступности для граждан минимального размера взноса на капитальный ремонт осуществляется в соответствии с ст.159,160 ЖК РФ.

Перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме включает в себя:
ремонт внутридомовых инженерных систем электо-, тепло-, газо, водоснабжения , водоотведения;
ремонт крыши;
ремонт подвальных помещений , относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
ремонт фасада;
ремонт фундамента многоквартирного дома;

В ближайшее время министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в муниципальные образования края, в том числе и Курагинский район, будут направлены для ознакомления и актуализации перечни домов, участвующих в программе капитального ремонта.

Жителям нашего района необходимо определиться с выбором способа формирования фонда капитального ремонта, а именно, выбрать и открыть специальный счет либо счет регионального оператора. Обращаем внимание, что специальный счет может быть открыт только товариществом собственников жилья, созданном в одном многоквартирном доме либо группе домов, с количеством квартир не более 30, а также жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом. В остальных случаях, счет должен быть открыт у регионального оператора.

Ранее действующая редакция ЖК РФ предполагала, что собственники жилых помещений на общем собрании 2/3 голосов принимали решение о накоплении и расходовании средств на выполнение работ по капитальному ремонту своего дома. В связи с вступившими в силу изменениями жилищного законодательства, собственникам необходимо организовать работу по учету ранее накопленныхсредств по статье "капитальный ремонт".

В случае, если ранее накопленные средства имеются на счете управляющей компании, ТСЖ либо ЖСК, собственникам необходимо принять решение, об их дальнейшем использовании, а именно: выполнение каких-либо работ по капитальному ремонту, либо перечислении данных средств в зависимости от выбора способа формирования фонда капитального ремонта на специальный счет, либо счет регионального оператора.

Порядок накопления, учет целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта, а также порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах регулируется Законом Красноярского края от 27 июня 2013 года № 4-1451 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края"

Опубликовано:17 Февраль, 2014 10:26, Просмотров:1775, ]]>Печать]]>