О регуляторной гильотине

01.11.2020 вступит в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях» (регуляторной гильотине). Указанный закон предписывает переработать систему обязательных требований, соблюдение которых оценивают в рамках государственного и муниципального контроля (надзора), а также предусматривает обязанность Правительства Российской Федерации обеспечить отмену до 01.01.2021 множества нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР (речь идет только об актах с обязательными требованиями, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)).

В текущем году Правительством Российской Федерации уже произведена отмена свыше 5 тыс. нормативных правовых актов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

МЧС России также заблаговременно проводилась работа по переработке действующих нормативных документов по пожарной безопасности, в результате чего в 2020 году вступили в силу новые редакции Сводов правил (СП1, СП2, СП4, СП7, СП8, СП «Многофункциональные здания», СП «Блок начальных классов»). Также, в 2020 утверждены новые своды правил - СП «Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты», СП «Установки пожаротушения автоматические», СП «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации», которые вступят в силу с 01.03.2021.

Напоминаю, что 01.01.2021 вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 № 1034 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного пожарного надзора…». Данным постановлением в том числе приостанавливается действие Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. Взамен существующих Правил противопожарного режима, с 01.01.2021 вступит в силу новая редакция Правил (постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479).

Обращаю внимание, что согласно положений статьи 15 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ, с 01.01.2021 при осуществлении государственного контроля (надзора) не будет допускаться оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, которые вступили в силу до 01.01.2020. Также с 01.01.2021 несоблюдение требований, содержащихся в нормативных правовых актах, вступивших в силу до 01.01.2020, не будет считаться основанием для привлечения к административной ответственности (исключение составят НПА, которые определит Правительство Российской Федерации, ч. 4 ст. 15 Федерального закона 247-ФЗ).

На основании вышеизложенного, прошу данную информацию в обязательном порядке довести до руководителей организаций всех форм собственности расположенных на территории муниципального образования посёлок Курагино .

Приложение в электронном виде:

1. Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020

№ 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2020

№ 1034 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и лицензионного контроля в области пожарной безопасности, федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, государственного надзора за пользованием маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации».

4. СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.

5. СП 2.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты.

6. СП 4.13130.2013 (Изм.2020) Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

7. СП 7.13130.2013 (Изм.2020) Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности.

8. СП 8.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности.

9. СП 10.13130.(редакция 2020) Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования.

10. СП 455.1311500.2020 Блок начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций.

11. СП 456.1311500.2020 Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности.

12. СП Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности.

13. СП Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.

14. СП Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования.

ВрИО начальника ОНД и ПР по Курагинскому
району УНД и ПР ГУ МЧС России
по Красноярскому краю
майор внутренней службы