Опасность синтетических наркотиков

Вряд ли в современном мире найдется хоть один человек, которому было бы ничего не известно о том, какой приносит вред употребление наркотиков. Тем не менее, независимо от этого знания с каждым днем увеличивается количество наркозависимых на планете, при чем их возраст стремительно молодеет. Последствия наркотиков для молодого организма настолько губительно, что большинство наркоманов, начавших этот опасный путь в подростковом периоде, не доживают до 20 лет.

Особую опасность представляют синтетические наркотики, они появились относительно недавно, но вызывают стойкую наркозависимость, которая с большим трудом поддается лечению. К огромному сожалению, первые наркотики, с которыми дети и подростки сталкиваются в стенах образовательных заведений относятся к синтетическим. Это всевозможные курительные смеси и соли, которые еще недавно продавались совершенно открыто.

Основные свойства синтетических наркотиков:

Отсутствие запаха, цвета и выраженного вкуса, что существенно облегчает их нелегальный ввоз.

Отсутствие технических возможностей в современной медицине, которые могли бы достоверно определить употребление наркотиков синтетической группы.

В большинстве случаев прием наркотиков может осуществляться без использования шприца, что существенно усложняет родительский контроль. Всасывание происходит через любые слизистые организма.

Синтетические наркотики вызывают практически моментальную зависимость, квалифицированное лечение, включающее детоксикацию, может понадобиться уже после первого приема.

Психоактивные средства продаются на каждом углу, распространение наркотиков носит угрожающий характер, поскольку они практически открыто продаются через интернет.

Выведение отравляющих веществ осуществляется очень медленно, некоторые полностью не выводятся, приводя к серьезным отравлениям.

Признаки приема синтетических наркотиков:

Серьезные проблемы с памятью и способностью к запоминанию.

Проблемы с концентрацией внимания.

Наркотики в организме приводят к неадекватным сменам настроения.

Появление немотивированных эмоций.

Отсутствие критичности к собственному поведению.

Отсутствие способности к адекватному восприниманию критики в свой адрес.

Нарушения сна, полное смещение режима сна/бодрствования.

Резкое снижение массы тела.

При появлении нескольких признаков в поведении близкого человека необходимо провести тест на наркозависимость. В аптеках продаются специальные тесты, которые позволяют выявить наличие наркотиков, даже если употребление было несколько суток назад. Получение положительного ответа на проведенный тест является основанием к немедленному обращению за квалифицированной помощью. Таким образом, борьба с наркозависимостью может быть успешной и наркотики не нанесут непоправимый вред здоровью.

Прямая опасность

Современный подросток очень много всего знает про наркоманию, тем не менее, эта информация далеко не всегда может уберечь от страшного шага. Специалисты убеждены, абсолютно все разновидности синтетических наркотиков являются прямой угрозой жизни наркозависимого. Наркотическое опьянение характеризуется полной атрофией чувства самосохранения и критики к собственному поведению и состоянию, нередки случаи суицидов. Наркологи утверждают, что даже единичное употребление ведет к появлению зависимости.

Длительное употребление наркотиков, безусловно, лечится намного сложнее, поскольку здесь помимо физической, формируется стойкая психологическая зависимость, побороть которую значительно сложнее. На фоне негативных изменений, наблюдающихся в организме наркомана, многие их которых носят уже необратимый характер, побороть тягу бывает крайне сложно, а в некоторых случаях невозможно. У таких наркозависимых даже после длительной реабилитации наступает непродолжительный трезвый период, который заканчивается непременным срывом. Поэтому лечение наркозависимости должно начинаться немедленно, после выявления психоактивных веществ в моче или при наличии косвенных признаков.

Опытный нарколог всегда отличит человека, употребляющего психоактивные вещества, от людей, ведущих здоровый образ жизни. Хороший психолог поможет убедить начать лечение, если речь идет о несовершеннолетнем, достаточно согласия родителей для начала терапии, поскольку наркозависимые до последнего отрицают у себя наличие проблем и дают добровольное согласие на лечение и отказ от употребления.

Опубликовано:17 Сентябрь, 2020 08:21, Просмотров:467, ]]>Печать]]>
Праздник 9 мая 2020