75 лет победы

Памятка для населения по ящуру

Ящур – острая, вирусная, чрезвычайно опасная болезнь, поражающая всех домашних животных и диких парнокопытных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи). К ящуру восприимчив человек, особенно дети.

Источником заражения являются больные животные, которые выделяют во внешнюю среду вирус со слюной, молоком, мочой, калом и выдыхаемым воздухом. Заражение здорового животного происходит в результате контакта с больным скотом, а также через обслуживающий персонал, транспорт, корма, инфицированные вирусом.

Основными признаками ящура являются: угнетенное состояние животного; снижение продуктивности; появление густой пенистой слюны, своеобразного «причмокивания»; образование у животных различной величины пузырьков и эрозий на деснах, губах, сосках, вымени и межкопытной щели. Больные животные немедленно изолируются, об их появлении сообщается ветеринарному работнику. На хозяйство накладывается карантин. Вирус ящура погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового излучения, под воздействием дезинфицирующих средств и повышенной кислотной среды. Вирус ящура не передается от человека к человеку.

ВНИМАНИЕ! Владельцам необходимо ежедневно осматривать и обращать внимание на состояние кожных и слизистых покровов домашних животных, при появлении на бесшерстных кожных покровах или в полости рта пузырьков, наполненных жидкостью, или признаков обильного слюноотделения следует немедленно обращаться к специалистам ветеринарной службы. До их приезда животных нужно изолировать. Запрещено приобретать в неустановленных местах и у случайных лиц или использовать корма и животных, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов об их безопасности.

Запрещено использовать пастбища без получения согласований от специалистов ветеринарной службы. Запрещен бесконтрольный выгул и пастьба сельскохозяйственных животных. При въезде на фермы, содержащие коллективный скот, необходимо оборудовать дезинфекционные барьеры и не допускать на территорию фермы посторонних людей и бродячих животных. При уходе за животными, особенно заболевшими, необходимо использовать спецодежду: клеёнчатый фартук, резиновые перчатки и сапоги. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Не допускайте прямого контакта детей с больными животными.

Опубликовано:5 Июнь, 2020 09:49, Просмотров:54, ]]>Печать]]>
Праздник 9 мая 2020