«Прокурор разъясняет…»

Правительством РФ принимаются меры по оказанию населению страны социальной помощи в виде различных выплат, которые могут быть оформлены без посещения государственных и муниципальных органов и учреждений посредством использования Единого портала государственных услуг.

После введения выплат для семей с детьми в интернете стали появляться фейковые сайты госуслуг и ресурсов, на которых предлагают якобы проверку по выплате пособий. Мошенники собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии, создали десятки фальшивых интернет-сайтов с похожими адресами и дизайном, где якобы можно написать заявление на пособие. Такие сайты могут содержать слова «vyplaty, covid-vyplaty, posobie» и т.п. сочетания. Это мошенники, не пользуйтесь ими. Единственный сайт, на котором можно оформить заявление на пособие и получить дополнительные услуги, — "Госуслуги". Если это предлагает другой сайт, скорее всего, он создан мошенниками.

Существуют так называемые сайты-клоны. Они появляются в поисковой выдаче, невнимательный пользователь переходит на ресурс и начинает им пользоваться, ничего не подозревая. А в это время пользователь отправляет личные данные злоумышленнику: логин и пароль к личному кабинету на портале "Госуслуги", документы на получение пособия и прочие сведения. Способа два: либо сайт-клон просит заполнить это у себя, либо предлагает авторизоваться, а потом переводит на оригинальный ресурс. Во втором случае вы заполните всё в нужном месте, но логин и пароль могут утечь к злоумышленникам. Поэтому нужно внимательно проверять домен. Мошенники меняют один или несколько знаков так, чтобы это было незаметно. Пример: оригинальный домен — gosuslugi.ru, а сайт-клон — gos-uslugi.ru или иные похожие сочетания, могут быть добавлены иные символы: буквы, цифры либо пробел. Поэтому, используя сеть Интернет, необходимо проявлять внимательность, чтобы не стать «жертвой» мошенников. По всем возникающим вопросам необходимо пользоваться возможностью «горячих линий» телефоны которых имеются в открытом доступе.

Курагинского района
советник юстиции