75 лет победы

Направить документы на государственную регистрацию в электронном виде очень просто!

Федеральной налоговой службой на сайте «www.nalog.ru» разработан сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», предоставляющий возможность направить в регистрирующий орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы с использованием сети Интернет.

Основное требование – наличие у заявителя электронно-цифровой подписи (подойдет ЭЦП, которая используется для направления отчетности по ТКС). Сертификат ключа подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи (ЭП) можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России. (Перечень удостоверяющих центров размещен на сайте «www. nalog. ru»). Преимущества такого способа подачи документов:

✔не требуются затраты на нотариуса;

✔не требуется уплата государственной пошлины;

✔ не требуется посещение налогового (регистрирующего) органа;

✔ не требуется дублирование сдаваемых документов на бумажных носителях;

✔ сокращение ошибок при заполнении формы.

С 1 января 2019 года зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица можно без уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов будет подан в регистрирующий орган в электронной форме.

Указанные изменения внесены в п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ.

Возможность освобождения от уплаты государственной пошлины устанавливается за государственную регистрацию:

• создания юридических лиц (госпошлина 4 тыс. руб.);

• изменений, вносимых в учредительные документы, а также ликвидации юридических лиц вне процедуры банкротства (госпошлина - 800 руб.);

• создания индивидуальных предпринимателей (госпошлина - 800 руб.);

• прекращения деятельности ИП (госпошлина - 160 руб.).

Опубликовано:24 Январь, 2020 01:44, Просмотров:85, ]]>Печать]]>
pict0007.jpg