ИНФОРМАЦИЯ для плательщиков

Уважаемые плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН)! С 1 января 2020 года в связи с принятием Федерального закона №325-ФЗ от 29.09.2019 (далее - Закон) для целей применения ЕНВД и ПСН не признается розничной торговлей реализация товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: лекарственных препаратов, обувных товаров, изделий из натурального меха.

В частности Законом вносятся изменения в абзац двенадцатый статьи 346.27 и подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в соответствии с которыми в целях единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения к розничной торговле не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий, из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками. Таким образом, в отношении розничной торговли перечисленными маркированными товарами запрещается применение указанных специальных налоговых режимов.

Также вносятся изменения в пункт 2.3 статьи 346.26 и пункт 6 статьи 346.45 НК РФ, устанавливающие, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие единый налог на вмененный доход и (или) патентную систему налогообложения, утрачивают право на применение указанных специальных налоговых режимов при осуществлении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, не относящихся к розничной торговле в соответствии со статьями 346.27 и 346.43 НК РФ.
Таким образом, доходы, полученные от осуществления розничной торговли вышеперечисленными маркированными товарами должны будут облагаться в рамках общего режима налогообложения либо упрощенной системы налогообложения.

Напоминаем, что для перехода с 1 января 2020 года на упрощенную систему налогообложения необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2019 года.

Нормативные документы:
Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации";
Постановление Правительства РФ от 24.01.2017 № 62 "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения";
Постановление Правительства РФ от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия,………";
Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р "Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации";
Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров".

Опубликовано:9 Декабрь, 2019 16:24, Просмотров:64, ]]>Печать]]>
Команда п. Курагино 9.10.2015 г.
Активных опросов нет