В дорогу, все кто молоды…

21 сентября состоялся второй автопробег, посвященный 100-летию ВЛКСМ, организованный администрацией поселка Курагино по инициативе ветеранов комсомола.

Автопробег начался в 18.00 на площади Трудовой славы с общего построения участников, в число которых вошли: ветераны комсомола, представители администрации поселка и Курагинского поселкового Совета депутатов, администрации Кочергинского сельсовета, представители МОООГО "ДОСААФ России", районного архива, ДК ст.Курагино, члены Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району в Красноярском крае, Курагинского клуба парапланеристов.

Автопробег

По маршруту следования первая остановка была в с.Мурино. Около сельского Дома культуры участниками автопробега - работниками ДК ст.Курагино была оборудована импровизированная сцена, на которой и прошло выступление.

С приветственными словами от участников автопробега выступила заместитель Главы п.Курагино Т.И.Визова.

"Комсомол - эта была хорошая школа воспитания подрастающего поколения, - подчеркнула Татьяна Ивановна. - Комсомольцы ударно трудились, занимались общественной работой, собирались на комсомольские собрания, на которых сообща решали проблемные вопросы. Комсомол - это наша история и мы должны отдать дань уважения и памяти этой мощной молодежной организации.

При содействии администрации поселка изготовлено три банера, которые будут вывешены в поселке к празднику, приобретены юбилейные комсомольские значки, будут изготовлены календарики с использованием фотографий праздничных мероприятий".

Поздравил присутствующих председатель Курагинского районного оргкомитета "Комсомолу -100" В.А.Прокудин. В своем выступлении он отметил: "Комсомольцы всегда были активными организаторами общественно полезных дел: проводили субботники по озеленению населенных пунктов, оборудовали скверы, спортивные и детские площадки. На свои личные деньги вскладчину приобретали футбольные и волейбольные мячи, сетки и проводили тренировки. Оборудовали подвалы многоквартирных домов под спортивные секции. Проводили культурные мероприятия. Это был конкретный вклад молодежи в развитие спорта, культуры и досуга. Нынешней молодежи можно перенять этот хороший опыт".

Дружными аплодисментами селяне благодарили выступающих и артистов, которые подарили им праздничное настроение. "Мы, муринцы, всегда рады, когда к нам приезжают концертные бригады, - поделилась своими впечатлениями Н.В.Терешкина.- Вдвойне радостно, когда поют песни нашей молодости - о комсомоле. Почти все старшее поколение были членами ВЛКСМ. Хорошо, что в юбилейную дату проводятся такие мероприятия".

По завершении концерта машины с участниками автопробега выстроившись в колонну, проехали по улицам села и направились в д.Белый Яр. В Белоярском сельском Доме культуры участников автопробега терпеливо ждали селяне. Значительное число из них была подростки и молодежь.

Задорные песни артистов подняли настроение, и благодарная публика от души аплодировала артистам, снимала их выступление на сматфоны, подпевала, поддерживала возгласами: "Браво", "Молодцы". Некоторые в зале поднялись со своих мест и пританцовывали.

По завершении концерта Глава сельсовета Л.И.Граблина поблагодарила членов автопробега за хороший концерт и позитивное настроение. А зрители не хотели расходиться, просили исполнить на "бис" понравившиеся песни. Ветераны делились впечатлениями: "У нас никогда не было такого концерта", "Как в молодости побывали", "Как здорово" и просили приезжать еще.

Далее участники автопробега такой же организованной колонной возвратились в Курагино, где подвели итоги автопробега. Председатель МОООГО "ДОСААФ России" Курагинского района Красноярского края, депутат Курагинского районного Совета депутатов А.В.Ярлыков поделился впечатлениями. "Я второй раз участвую в автопробеге и вижу, что такая форма культурного мероприятия приветствуется гражданами, - отметил Анатолий Викторович. - Это удачные проект, который позволил мобильно отметить юбилейную дату и вспомнить о самой массовой молодежной организации страны".

Высказала свое мнение и Глава Кочергинского сельсовета Е.А.Мосягина. "Автопробег - это хорошее активное мероприятие, организованное администрацией п.Курагино за что им большое спасибо, - подчеркнула Елена Анатольевна.- Оно позволяет сотрудничать муниципальным образованиям района в плане организации досуга. Я тоже была активной пионеркой, комсомолкой и сегодня с теплотой вспоминаю те годы".

За активное участие в автопробеге Благодарность Главы п.Курагино была вручена: коллективу МБУК "ДК ст.Курагино" (директор Ю.М.Чудных), Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району (руководитель Б.М.Пономарев), Курагинскому клубу парапланеристов (руководитель А.А.Александров).

Автопробег

Председатель Курагинского районного оргкомитета "Комсомолу-100" В.А.Прокудин поблагодарил администрацию п.Курагино за активную позицию по празднованию 100-летия образования ВЛКСМ и проведение массовых мероприятий на территории поселка и района. "Я надеюсь, что и в других муниципальных образованиях района администрации организуют проведение мероприятий, посвященных юбилею ВЛКСМ: проведут встречи и "круглые столы" с приглашением ветеранов комсомола, организуют выставки в библиотеках, классные часы в школах, спортивные соревнования и др. А 26 октября делегационно примут участие в районном торжественном собрании, посвященном юбилею ВЛКСМ".

А. Калюга

Опубликовано:26 Сентябрь, 2018 16:49, Просмотров:58, ]]>Печать]]>