ПРЕСС РЕЛИЗ

По состоянию на 07.06.2018 на территории края зарегистрировано 286 пожаров на общей площади 6743,16 га. На 01.06.2018 ущерб лесному фонду от пожаров предварительно составил 7,39 млн. руб.
Анализ причин возникновения лесных пожаров показывает, что в большинстве случаев к распространению огня на лесные участки приводит несанкционированный пал травы на землях сельскохозяйственного назначения, несоблюдение населением требований правил пожарной безопасности.

С 20.04.2018, с момента введения особого противопожарного режима, на территории района действуют мобильные группы в составе сотрудников полиции, МЧС, лесной охраны, добровольных дружин, которые осуществляют патрулирование мест, наиболее подверженных угрозе возникновения пожаров, в том числе массового отдыха граждан с целью выявления и привлечения лиц к предусмотренной законом ответственности.

Так, министерством лесного хозяйства края в истекшем периоде 2018 года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (разведение костров, отсутствие первичных средств для тушения, захламление участков порубочными остатками и др.) к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ привлечено 120 лиц с назначением административных штрафов на общую сумму более 2,5 млн. руб. По состоянию на 01.06.2018 взыскано штрафов по 47 постановлениям на общую сумму 1,8 млн. руб.

В текущем году прокурорами городов и районов выявлено более 1300 нарушений закона в сфере охраны лесов от пожаров и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, внесено почти 350 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено около 100 лиц, возбуждено почти 140 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 8.32, 20.4 КоАП РФ, из них рассмотрено - 118. В суд направлено 70 исковых заявлений, 19 из которых рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении. Объявлено 265 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Следует отметить, что в период действия особого противопожарного режима и до его отмены штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличены в два раза.
Так, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тыс. руб.; на должностных лиц - до 30 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - до 400 тыс. руб.

Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет уголовную ответственность с максимальным наказанием в виде лишением свободы на срок до 3 лет.

С учетом складывающейся метеорологической обстановки необходимо неукоснительно соблюдать введенные запреты: не разводить костры, не осуществлять пал травы, принимать своевременные меры к очистке участков, находящихся в пользовании и др.

В случае, если Вы стали очевидцем нарушения действующих запретов или обнаружили пожар, сообщите данную информацию по любому из номеров телефонов: 8-800-100-94-00 (бесплатная прямая линия лесной охраны), 01, 02 (со стационарных телефонов), 112 (с мобильных телефонов), а также через мобильное приложение "Береги лес"

советник юстиции Д.В. Шишков

Опубликовано:28 Июнь, 2018 01:44, Просмотров:885, ]]>Печать]]>