Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Возрождение исторической памяти

11 мая 2018 года в поселке Курагино состоялось открытие памятной доски в честь крестьянина Пашенных Николая Павловича, оставившего большой след, не только в истории п. Курагино и Курагинского района, но и в Красноярском крае. Памятная доска установлена на здании бывшей усадьбы семьи Пашенных - жилого и торгового домов.

Возрождение исторической памяти

В настоящее время здесь расположены администрация п. Курагино, Курагинский поселковый Совет депутатов, управление социальной защиты и Курагинский краеведческий музей. На церемонии открытия памятной доски присутствовала прямой потомок Николая Павловича -пра-правнучка Т. Ю. Ульянова, Глава МО п. Курагино С.А. Кнауб, председатель районного Совета депутатов Л.А. Заспо, представители власти, общественности, учащиеся школ и жители поселка. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Татьяне Юрьевне. В своем выступлении она поблагодарила курагинцев за память о дедушке от имени всех потомков, которые проживают в Минусинске, Томске, Москве и уже не надеялись, что его имя когда-нибудь будет увековечено.

На открытии мемориальной доски Глава МО п. Курагино С.А. Кнауб заметил: "Многие присутствующие работают в здании, построенном Н.П. Пашенных, но не все курагинцы знают, кто был владельцем этого здания, а гости нашего поселка тем более. Поэтому мы должны восстановить историческую справедливость".
Л. А. Заспо и Почетный гражданин г. Минусинска, Заслуженный работник культуры РФ, Л.Н. Ермолаева отметили, что одна из важнейших задач руководителей поселка и района, глав муниципальных образований района, краеведов - сохранять историю о славных и достойных жителях района: " А все старые архитектурные сооружения необходимо обозначить памятными досками и именами их владельцев - это очень важное и нужное дело. Открытие памятной доски крестьянину - действительное значимое событие, наверное, пока единственное в районе".

Митинг закончился возложением цветов к памятной доске. Недаром говорится, что после смерти человека остаётся только то, что он сделал для других. Весь жизненный путь Николая Павловича, крестьянина, хозяйственника, мецената, благотворителя, можно смело назвать подвигом. И он достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили его в пример.


Курагинский краеведческий музей

Опубликовано:15 Май, 2018 13:18, Просмотров:1006, ]]>Печать]]>
В этом разделе:
Поиск
Фотогалерея
Активный гражданин. Красноярский край.
Официальный портал Красноярского края
Законодательное Собрание Красноярского края.
Президент России
Официалная Россия
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края
Официальный сайт муниципального образования Курагинский район - малый и средний бизнес
Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Электронное правительство
Результаты независимой оценки качества учреждений культуры

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru