ОТСТАИВАЕМ ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ВДОВ ВЕТЕРАНОВ.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении жильем вдов ветеранов ВОв 1941-1945 годов при реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" (с изменениями от 09.01.2010 Указ № 30), который гласил:

"В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:
Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

В соответствии со ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", участники ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз не зависимо от имущественного положения.

Аналогичные меры социальной поддержки предусматривает Закон края № 10-4386 от 18.02.2010 года "О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".

Действие данных Законов распространяется на членов семей ветеранов, в том числе участников боевых действий, не относящихся к периоду ВОв.
Однако на практике нередки случаи нарушения прав вдов. В то же время отмечается тенденция изменения судебной практики в их пользу. В связи с чем прокуратура района намерена возвращаться к допущенным ранее отказам со стороны Министерства социальной политики Красноярского края в предоставлении меры социальной поддержки по обеспечению жильем вдов ветеранов.

Так, вдове Л. Министерством отказано по данному вопросу со ссылкой на обеспеченность жилым помещением в связи с тем, что она проживает одна в жилье своей дочери.

Вдове А. отказано, т.к. она проживает совместно с семьями сына и внука в количестве 10 лиц.

При этом Министерство полагает, что права вдов не нарушены, т.к. они имеют право пользования жилым помещением, в котором проживают, и это право не может быть ограничено собственником жилья.

Данный вывод прокуратура считает надуманным, т.к. в обоих случаях вдовы сохраняют лишь право пользования частью чужого жилища, в котором они проживают, поскольку своего жилья не имеют.

В связи с чем в их интересах прокуратурой района заявлены иски об обязании Министерства социальной политики Красноярского края предоставить вдовам единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения. Иски находятся на рассмотрении в Центральном суде г. Красноярска. Проводится проверка ещё по двум фактам отказа.

Также в судебном порядке обжалован отказ Управления социальной защиты населения администрации Курагинского района в предоставлении аналогичной меры социальной поддержки вдове В. со ссылкой на то, что её супруг не принимал участия в ВОв, а является участником боевых действий в Северной Корее с территории Китая. Иск находится на рассмотрении.

советник юстиции С.В. Таранова

Опубликовано:18 Июль, 2017 05:48, Просмотров:926, ]]>Печать]]>