Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Росреестр информирует

Видеоконференция с органами местного управления
15 сентября 2016 года, в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялась видеоконференция "Реализация №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015" для представителей органов местного самоуправления.

В конференции приняли участие руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Т.А. Громова, директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по Красноярскому краю Л.В. Кацер, а также начальники структурных подразделений Управления и Филиала.

Представители администраций городских округов, муниципальных районов, сельских советов на территории всего Красноярского края приняли участие в видеоконференции, что стало возможным благодаря системе "Енисей-видеомост" при содействии Агентства информатизации и связи Красноярского края, КГКУ "Центр информационных технологий Красноярского края".

Особое внимание было акцентировано на вступлении в силу с 1 января 2017 года федерального закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

Также были рассмотрены вопросы нарушения законодательства, выявляемые при проведении государственной регистрации прав, особенности муниципального земельного контроля, в частности проверка актов органов местного самоуправления.

Одной из ключевых мероприятия стала популяризация электронных услуг Росреестра, в частности возможность государственной регистрации прав в электронном виде, которая стала доступна с 1 июня 2015 года.

На территории Красноярского края регистрация прав в электронном виде осуществляется в сокращенные сроки - 3 рабочих дня.

В целях эффективного взаимодействия, органам местного самоуправления было рекомендовано активнее использовать возможность направления документов на государственную регистрацию прав в электронном виде.

Участники видеоконференции имели возможность задавать вопросы специалистам и оперативно получать ответы.


Управление Росреестра по Красноярскому краю обращает внимание граждан на необходимость внесения границ в кадастр недвижимости

В первом полугодии 2016 года на территории Красноярского края, количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, возросло на 2,62%.

Тем не менее, на 1 июля 2016 года из почти 1,4 млн земельных участков в Красноярском крае, сведения о которых внесены в ГКН, только у 48,2% установлены границы. Для сравнения: наибольшая доля участков с определенными границами в Республике Башкортостан и Санкт-Петербурге (80%).

Напоминаем правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя.

Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Красноярскому краю или многофункциональные центры "Мои документы" (МФЦ). За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.


Оформлять недвижимость станет проще
С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" №218-ФЗ, который существенно изменяет процедуру регистрации прав.

Одно из главных нововведений - создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), благодаря слиянию Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Изменения в законодательстве предполагают объединение процессов регистрации недвижимости и кадастрового учета.

Все записи Единого реестра будут храниться в электронной базе данных, регулярное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, ведомство укрепляет гарантию зарегистрированных прав и минимизирует для граждан и представителей бизнеса риски операций с недвижимостью, в том числе мошеннических действий.

В Управлении регулярно проводятся заседания рабочих групп по верификации данных ЕГРП и ГКН, где анализируются сведения, содержащиеся в двух базах.
В случае выявленных несоответствий вносятся изменения в сведения ЕГРП и ГКН об основных характеристиках объекта недвижимости: адрес месторасположения, кадастровый номер, этажность, площадь, вид объекта и т.д.

Отметим, что подготовка к созданию Единого реестра недвижимости началась в 2011 году и в настоящее время сведения об объектах стали более точными и полными, а это очень важно для правильного налогообложения.

"С января 2017 года можно будет подать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект недвижимости. Например, если квартира находится в Санкт-Петербурге, а вы проживаете в Красноярске, вам вовсе не обязательно ехать Санкт-Петербург, чтобы подать документы на регистрацию права собственности, нужно будет обратиться в любой удобный офис приема-выдачи документов" - комментирует заместитель руководителя Управления по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.

Еще одно нововведение, призванное упростить процедуру получения документов после проведения государственной регистрации - "курьерская доставка", готовый пакет документов будет доставляться в любое удобное место и время. Для этого при подаче заявления необходимо указать в нем способ получения "курьерская доставка".


Электронная регистрация становится популярна у нотариусов и клиентов Сбербанка
За прошедшую неделю (с 29 августа по 2 сентября 2016 года) в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило более 200 пакетов документов на государственную регистрацию прав в электронном виде, из них 57% от представителей нотариата.

Напоминаем, что в связи с изменениями в законодательстве, большинство сделок с недвижимостью теперь подлежат нотариальному удостоверению.

Благодаря электронной регистрации процесс удостоверения сделок происходит быстрее, что значительно упрощает работу специалистов в области права, а также влияет на качество оказания услуг рядовым гражданам, ведь если электронный пакет документов направляется нотариусом, срок регистрации занимает всего 1 день.

Также значительное увеличение показателей электронной регистрации наблюдается среди физических лиц, в первую очередь это связано с реализацией совместного проекта ведомства и Сбербанка России, который позволяет оформить ипотечный кредит на вторичное жилье в электронном виде. Готовый пакет документов новый правообладатель имущества сможет получить непосредственно в банке или по электронной почте, минуя офисы приема-выдачи документов Росреестра или многофункциональные центры "Мои документы".

Статистические данные Управления свидетельствуют о стабильном увеличении интереса заявителей к электронной регистрации, так с момента внедрения услуги (1 июня 2015 года) в Управление было подано около 8 тысяч документов, из них более 60% в текущем году.



Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю
(391) 2- 524-367
(391) 2- 524-356
Страница "ВКонтакте": https://vk.com/to24.rosreestr

Опубликовано:1 Ноябрь, 2016 16:10, Просмотров:1255, ]]>Печать]]>
В этом разделе:
Поиск
Фотогалерея
Активный гражданин. Красноярский край.
Официальный портал Красноярского края
Законодательное Собрание Красноярского края.
Президент России
Официалная Россия
Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края
Официальный сайт муниципального образования Курагинский район - малый и средний бизнес
Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Электронное правительство
Результаты независимой оценки качества учреждений культуры

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru