Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Требования к кадастровым инженерам ужесточаются

С 01 июля 2016 года законодательно будут ужесточены требования к кадастровым инженерам.

В силу вступает Федеральный закон от 30.12.2015 № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 452-ФЗ) в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров", который вносит существенные изменения в действующее законодательство в сфере их деятельности. Федеральный закон направлен на повышение качества кадастровой деятельности, осуществляемой кадастровыми инженерами.

Одним из обязательных условий при осуществлении кадастровой деятельности физического лица будет являться его членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Федеральным законом устанавливаются также порядок и условия принятия физических лиц в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров. К таким условиям относятся: в том числе наличие высшего или дополнительного профессионального образования, опыта работы в качестве помощника инженера, а также сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний.

Федеральным законом № 452-ФЗ также закрепляются правила прохождения физическими лицами стажировки в качестве помощника кадастрового инженера и порядок проведения экзамена, подтверждающего наличие у физических лиц профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

С 01 июля 2016 года теоретический экзамен на подтверждение профессиональных знаний у претендентов, изъявивших желание осуществлять кадастровую деятельность, будет принимается комиссией, формируемой национальным объединением саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Уточняются правовые основания приостановления и аннулирования действия квалификационного аттестата кадастрового инженера, вводится обязанность раз в три года проходить обучение по программе повышения квалификации в объеме не менее 40 часов.

Устанавливается порядок осуществления саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров контроля за соблюдением их членами законодательства Российской Федерации и правил таких организаций, а также уточняются порядок и условия исключения кадастровых инженеров из саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. В частности, одним из основания для проведения внеплановой проверки деятельности кадастрового инженера саморегулируемой организацией кадастровых инженеров является поступившая в СРО информация, обращение, жалоба на действия кадастрового инженера.

Федеральным законом № 452-ФЗ предусмотрено проведение саморегулируемой организацией кадастровых инженеров экспертизы документов, подготовленных кадастровыми инженерами, и подготовка по ее результатам заключения по запросам любых лиц, а также установлены права и обязанности кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности и предусмотрена ответственность кадастрового инженера по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера. Вводится обязательное страхование ответственности кадастрового инженера (на сумму не менее 2,5 млн. руб. в отношении каждого кадастрового инженера).

Кроме того, устанавливается порядок досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта. Такие решения обжалуются в апелляционные комиссии, которые формируются органом кадастрового учёта в каждом субъекте Российской Федерации и в состав которых входят представители органа кадастрового учёта и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Пресс-служба Управления
Росреестра по Красноярскому краю