Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Утверждены порядок и форма учета сведений о лицах, уполномоченных на совершение нотариальных действий (Гарант, 29.01.2016)

Минюст России определил порядок, которому необходимо следовать при учете сведений о лицах, обладающих правом совершать нотариальные действия в муниципальных образованиях (поселениях или муниципальных районах), где отсутствует нотариус. Утверждена также форма учета таких данных. Соответствующий документ вступит в силу 30 января текущего года (приказ Минюста России от 30 декабря 2015 г. № 324).

Напомним, что по действующему законодательству на это уполномочены главы местных администраций и должностные лица местного самоуправления (ч. 4 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Согласно ведомственному приказу, глава местной администрации может возложить обязанности по совершению нотариальных действий на нескольких должностных лиц местного самоуправления. К ним, в частности, относятся заместители глав муниципальных образований, управляющие делами местных администраций, главы районов муниципальных образований.

После того, как должность главы местной администрации будет замещена или после принятия акта о наделении правом совершать нотариальные действия должностного лица, орган, в котором работают указанные лица, должен в течение 10 рабочих дней направить в территориальный орган Минюста России ряд сведений. Среди которых:

" наименование поселения или муниципального района, в котором отсутствует нотариус;
" адрес местонахождения администрации поселения или администрации муниципального района;
" фамилия, имя, отчество (при наличии) главы местной администрации;
" сведения об образовании главы местной администрации;
" реквизиты документа о наделении должностного лица местного самоуправления правом совершать нотариальные действия;
" срок полномочий (при наличии) должностного лица местного самоуправления на совершение нотариальных действий и др.

Также к данным сведениям необходимо приложить три образца подписи главы местной администрации или должностного лица местного самоуправления.

Кроме того, все сведения размещаются на сайте территориального органа Минюста России и обновляются не позднее пяти рабочих дней со дня получения информации об их изменении.

Опубликовано:26 Февраль, 2016 11:21, Просмотров:949, ]]>Печать]]>
5 Август, 2022