Правила благоустройства

Мы в OK VK



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
7 Апрель, 2021 09:49


 Осторожно: поддельные документы!

На рынке недвижимости встречаются мошеннические схемы, связанные с поддельными документами. Зная схемы мошенничества, Вы обезопасите себя от проблем. 

Поддельная доверенность

Иногда в жизни приходится сталкиваться с ситуациями, когда сделки с недвижимостью совершаются по доверенности.

Это происходит, когда сам собственник недвижимости, по каким-либо обстоятельствам не может присутствовать на сделке.

Но сделка по доверенности – это серьезный риск для покупателя. Поскольку вариантов для махинаций при оформлении такого документа множество.

Для изготовления доверенности используются современные компьютерные технологии, цветные принтеры, которые позволяют подделать документ так, что даже опытный специалист не всегда может отличить ее (доверенность) от подлинника.

Совет: если вы приобретаете квартиру, где от лица продавца действует представитель по доверенности, обязательно свяжитесь с собственником объекта и уточните – продает ли он жилье, и если да, то через кого.

Кроме того, доверенность на заключение сделки с недвижимостью, в том числе дающая право подачи документов в орган регистрации прав, подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому действительность нотариально удостоверенной доверенности, а также информацию об отмене Вы можете проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке: http://reestr-dover.ru. Для проверки доверенности необходимо знать ее реквизиты (регистрационный номер, дату выдачи доверенности, сведения о лице, выдавшем доверенность, а также сведения о нотариусе, ее удостоверившем).

 

Поддельное решение суда

Речь идет о регистрации мошенника в качестве нового собственника квартиры по поддельным документам и дальнейшая продажа квартиры покупателю. Допустим, мошенник арендует квартиру у собственника, изготавливает по копиям документов поддельные документы и продает подельнику, который в дальнейшем перепродает квартиру покупателю.

Вариантом данного мошенничества является случай, когда преступники изготавливают поддельное решение суда (его копию изготовить проще, чем подделывать договор купли-продажи и подписи сторон) и на его основании регистрируют право собственности, а потом квартиру срочно продают.

Свидетельством данного мошенничества может быть, как обычно, низкая цена, срочность продажи, небольшой срок владения квартирой продавцом. 

Совет: если в основании права собственности указано решение суда, то следует по возможности уточнить действительность данного решения, к примеру, посмотреть на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство» – там указываются все дела. Также необходимо оценить риск оспаривания данного решения. Конечно, если продавец являлся первым собственником и признал право собственности через суд на только что построенную квартиру, то это нормальная практика.

Если же был реальный спор между собственниками, наследниками, проживающими, то последствия данного спора могут быть непредсказуемы. 

 

 

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю: 

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.gov.ru 

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24


]]>]]>
Просмотров: 384
Загрузок: 50
Размер файла 81.18 Kb
Календарь файлов
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Фотогалерея
pict0007.jpg

Прокурор разъясняет

Содействие занятости

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru