Правила благоустройства

Мы в OK VK

Отчёт Главы посёлка Курагино за 2016 г.

Уважаемые жители муниципального образования поселок Курагино!
На протяжении последних лет органы исполнительной и представительной власти муниципального образования работают в рамках реализации ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который определяет местное самоуправление в Российской Федерации как форму осуществления народом своей власти, обеспечивающей в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами и законами Красноярского края, решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учётом исторических и местных традиций.

Полномочия муниципального образования поселок Курагино определены статьёй 14 вышеуказанного закона, их, с учётом принятых изменений, - 38. Но главная наша задача обозначена В.В. Путиным - это "развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах". Что же делается администрацией поселка в этом направлении?

Впервые доходная часть бюджета муниципального образования поселок Курагино составила более 55 млн. рублей или 105% к плановым назначениям.

Основными источниками дохода бюджета муниципального образования явились:
- налог на доходы физических лиц - 16 млн. 296 тыс. рублей;
- налог на имущество, земельный налог и единый сельскохозяйственный налог - 9 млн. 9879 тыс. рублей;
- налог по подакцизным товарам - 1 млн. 853 тыс. рублей;
- доходы, получаемые от использования находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков и имущества - 9 млн. 318 тыс. рублей.

Исполнение бюджета муниципального образования посёлок Курагино по расходам в 2016 году составило 56 млн. 773 тыс. рублей или 99,9%, в том числе по статьям:
"Жилищно-коммунальное хозяйство" подпрограмма "Благоустройство территории МО п. Курагино на 2014-2016гг." расходы составили 11 млн. 229 тыс. рублей, из них:
3 млн. 736 тыс. рублей израсходовано на монтаж уличного освещения, 2 млн. 129 тыс. рублей составили расходы на оплату за электроэнергию уличного освещения, 700 тыс. рублей - расходы, связанные с обслуживанием уличного освещения, 600 тыс. рублей - расходы на содержание кладбища, 995 тыс. рублей израсходовано на сбор и вывоз мусора и ликвидацию несанкционированных свалок, 123 тыс. рублей израсходовано на приобретение и установку детских площадок, 496 тыс. рублей израсходовано на приобретение контейнеров для мусора, 235 тыс. рублей израсходовано на приобретение и установку малых архитектурных форм.

По статье дорожное хозяйство на подпрограмму "Развитие транспортной системы муниципального образования посёлок Курагино" израсходовано 23 млн. 504 тыс. рублей,из них:
6 млн. 458 тыс. рублей - содержание улично-дорожной сети, ремонт асфальтобетонного покрытия - 13 млн 527 тыс. рублей, 690 тыс. рублей израсходовано на разметку дорог, 784 тыс. рублей на установку дорожных знаков, 180 тыс.рублей на содержание светофорных объектов, приобретено 6 автобусных павильонов на сумму 221 тыс. рублей.

100 тыс. рублей израсходовано по подпрограмме "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования посёлок Курагино на 2015-2017 годы", 200 тыс. рублей израсходовано по подпрограмме "Молодёжь" в муниципальном образовании посёлок Курагино на 2015-2017 годы". 1 млн. 434 тыс. рублей израсходовано на культурно - массовые мероприятия, проводимые на территории посёлка Курагино, расходы на Дом культуры станции Курагино составили 3 млн. 073 тыс. рублей.
На развитие физической культуры и спорта потрачено 838 тыс. рублей.
Не выполнение плановых назначений по расходам связано с экономией средств при торгах по муниципальным контрактам. Эти средства будут израсходованы в 2017 году.

В соответствии с Федеральным законом № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" за 2016 год было проведено 87 конкурсов, аукционов и запросов котировок.
Общий объем закупок, работ и услуг составил более 38 млн. рублей, из них путем конкурсов, аукционов и запросов котировок - 36 млн. рублей.
Из общей суммы закупок в 2016 году с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями заключены контракты на сумму около 4 млн. рублей.
Среднее количество участников по одной процедуре закупки составило 3 участника.
В течение всего 2016 года проводилась работа, направленная на реализацию задач в разных сферах деятельности, цель которой - обеспечить комфортное проживание граждан муниципального образования.
В прошедшем году разработано и введено в действие 15 регламентов оказания муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам. Заключено соглашение о взаимодействии с МФЦ. В настоящее время ведется работа по переводу муниципальных услуг в электронный вид.

В администрацию МО пос. Курагино в 2016году поступило 3404 обращения от организаций и предприятий, 8336 обращений граждан по разным вопросам, большинство из которых касались благоустройства поселка, выдачи разрешений на строительство, присвоения адресов, земельных и имущественных отношений.

Одной из наиболее острых и социально значимых в МО поселок Курагино является жилищная проблема. В 2016 году в администрацию посёлка обратилось 20 человек по вопросу постановки на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Из них: 4 чел. поставлены на общую очередь, 11 чел. - на участие в государственной программе Красноярского края "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края на 2014 - 2017 годы", 1 чел. - вдовы участников ВОВ.

В рамках Государственной программы Красноярского края "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края на 2014 - 2017 годы", основной целью которой является поддержка молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в 2016 году 3 молодые семьи получили субсидию на приобретение жилья. Продолжается работа по формированию списка и учетных дел участников Государственной программы Красноярского края "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края на 2014 - 2018 годы" подпрограммы "Улучшение жилищных условий отдельных категорий на 2017 год".

В 2016 году утверждена подпрограмма "Стимулирование жилищного строительства на территории муниципального образования поселок Курагино на 2016-2018 годы. В рамках подпрограммы разработан Генеральный план муниципального образования поселок Курагино. В настоящее время готовятся документы для его утверждения. Кроме того, ведется работа по внесению изменений в "Правила землепользования и застройки поселка Курагино", утвержденные Решением Курагинского поселкового Совета депутатов от 29.12.2012 г. № 27 - 196 - Р.

Большая работа в течение года проводилась по благоустройству поселка. Одним из важнейших направлений в работе администрации в 2016 году являлось содержание улично-дорожной сети в МО. Так при финансовой поддержке Правительства Красноярского края и за счет собственных средств удалось осуществить работы по ремонту дорожного полотна с укладкой асфальтобетонного покрытия, как ремонт улиц : Ленина, Щетинкина, Красноярская, пер. Кооперативный, ул. Мира (п. Ойха). Продолжались работы по нанесению дорожной разметки: горизонтальная разметка, разметка пешеходных переходов и искусственных неровностей площадью 2936,18 кв.м. В 2016 году все дороги, не имеющие асфальтобетонного покрытия, ремонтировались с применением дорожно - строительного щебня. Большая работа в осеннее - зимний период проводилась по расчистке дорог от снега, в весеннее - летний период - по профилированию дорог. Для улучшения качества работы в данном направлении в 2016 году администрация МО п. Курагино приобрела новый грейдер. Для обеспечения безопасности дорожного движения продолжались работы по установке новых и замене старых знаков дорожного движения, всего было установлено более 257 дорожных знаков. Проводились работы по капитальному ремонту тротуаров по ул. Ленина. В течение года было приобретено и установлено 6 новых автобусных павильонов.

Необходимо отметить работу администрации по устройству уличного освещения. В 2016году осуществлен монтаж участков уличного освещения по: - ул. Новостройка (от ж.д. №16 ул. Новостройка, ул. Щетинкина, до ул. Партизанская) ; ул. Партизанская(от филиала Сбер.банка до Администрации п. Курагино); ул. Кирова, ул. Механизаторов; - ул. Лесная (от ж.д. № 2 А до ж.д. № 16). В районе Стадиона "Центр ЗОЖ" осуществлена замена светильников на светильники с энергосберегающими лампами.

Общая протяженность улиц с искусственным освещением в МО п. Курагино увеличилась на 4336 метров. Получены технические условия на уличное освещение: ул. Курнатовского, ул. Кирова, ул. Механизаторов, ул. Тоннельщиков, ул. Генерала Лебедя, ул. Советская (от пер. Кооперативный до пер. Черемшанский), ул. Челябинская.

С 24.04.2016г по 24.06.2016г администрацией п. Курагино был объявлен двухмесячник по уборке и озеленению территории МО п. Курагино, в котором активное участие приняли жители поселка. Очень приятно видеть, что год от года в поселке увеличивается число красивых и ухоженных домов. Но работы по благоустройству не ограничились только данным двухмесячником, так за весенне-летний период были ликвидированы 3 несанкционированных свалки, вывезено мусора с территории МО 2560 м.куб. Выкошено газонов, пустырей и обочин автомобильных дорог общей площадью 100000 м.кв. В 2016 году была продолжена работа по оказанию помощи по уборке и вывозу мусора с подворий и прилегающих территорий участников ВОВ, вдов участников ВОВ и тружеников тыла, по сбору и вывозу мусора, ликвидации несанкционированных свалок (вывезено 2560 куб.м).

Особой популярностью у жителей п. Курагино пользуется программа, разработанная администрацией поселка "Благоустройство территории муниципального образования поселка Курагино на 2014-2016 годы" в части получения гражданам на ответственное хранение контейнеров для сбора ТБО. За 2016 год администрацией поселка было передано жителям более 100 контейнеров, и работа в данном направлении будет продолжена.

Не были забыты и маленькие жители нашего поселения: к уже построенным детским игровым площадкам добавился детский городок в парке им. 40 - летия Победы. Для озеленения поселка, кроме разбитых цветочных газонов, были изготовлены и установлены малые архитектурные формы в количестве 12 шт. В 2016 году на территории муниципального образования работал летний отряд старшеклассников, в котором было занято 10 человек. Они выполняли работу по благоустройству посёлка, работали на детских площадках, оказывали помощь ветеранам, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла.

Администрация МО посёлок Курагино одной из важных задач считает повышение уровня культуры и здорового образа жизни у населения посёлка. В течение года на территории МО п. Курагино действовали подпрограммы "Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании посёлок Курагино на 2016 - 2018 годы", "Молодёжь муниципального образования посёлок Курагино" на 2016 - 2018 годы, "Культурно - массовые мероприятия, проводимые на территории муниципального образования посёлок Курагино" на 2016 - 2018 годы в рамках муниципальной программы муниципального образования посёлок Курагино "Развитие социальной сферы муниципального образования посёлок Курагино". За 2016 год в рамках действия данных программ, согласно планам мероприятий, было проведено более 125 культурно - массовых и спортивных мероприятий.

Административной комиссией при администрации Мо поселок Курагино за 2016 год рассмотрено 74 дела об административном правонарушении и вынесены постановления о назначении административного наказания 49 правонарушителям, 25 дел об административных правонарушениях прекращены (8 - с истечением срока давности, 17 - по другим основаниям). Основными правонарушениями, которые совершают жители посёлка, являются: Статья 1.1 (Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих), ст.5. 1 (нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов), ст. 12. 1 ( не исполнение решений органа местного самоуправления). Административное наказание назначено в различных размерах: от предупреждения до 1000 рублей. Общая сумма штрафов составила 9000 рублей. Подготовлены и направлены 18 Постановлений судебным приставам - исполнителям для взыскания неоплаченных штрафов по вынесенным решениям административной комиссии на сумму 11000 (одиннадцать тысяч) руб..

Уважаемые жители муниципального образования!
Спасибо всем за поддержку, совместную работу по решению вопросов местного значения поселения. Как говорится в известной пословице "Один в поле не воин", так и администрация поселка одна не смогла бы добиться той положительной динамики, которую мы сегодня имеем. Только общая работа исполнительной, представительной власти поселка, трудовых коллективов, населения, способна быть эффективной, результативной, необходимой для всех и каждого в отдельности.

Опубликовано:19 Февраль, 2017, Просмотров:2948, Печать
 
Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Поиск
Фотогалерея

Прокурор разъясняет

Формирование комфортной городской среды

При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
© 2024 Администрация п. Курагино www.admkurag.ru
Дизайн и разработка www.nikava.ru
Юридический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, ул. Партизанская, 183
Фактический адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район
п. Курагино, пер. Свято-Духовский, 3
Телефон / факс: 8 (39136) 2 22 10
e-mail: adm_kurag@kuraginsky.krskcit.ru
Рейтинг@Mail.ru Красноярский рейтинг сайтов на Krasland.ru